Велодвижение в Евпатории

Производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего автомобилей и самолетов.
Многие технологии металлообработки, разработанные для производства велосипедных рам, и других частей велосипедов (шайб, подшипников, зубчатых колес), впоследствии использовались в производстве автомобилей и самолетов. Многие автомобильные фирмы, созданные в начале XX века (например, Rover, Шкода, Morris Motor Company, Опель), начинали как велосипедные. Начинали как производители велосипедов также братья Райт.

Первый велосипед

В 1817 немецкий профессор барон Карл фон Дрез создал, а в 1818 запатентовал первый двухколесный самокат, который он назвал «машиной для бега». Самокат Дреза был двухколесным, снабжен рулем и выглядел вцелом, как велосипед без педалей; рама была деревянной.
Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover – «Скиталец» (или «Бродяга»). Он был создан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года.
Первый велосипед
Первый велосипед

Жизнь людей изменилась

С началом массового производства велосипедов, которые, кстати, практически сразу завоевали большую популярность у людей, жизнь во многом изменилась. Велосипедисты стали организовывать сообщества любителей велодвижения.
Общества велосипедистов добивались улучшения качества дорог. Примером такой организации является Лига Американских Любителей Колесного Транспорта, в конце XIX века в США возглавлявшая и финансирующая Движение за Хорошие Дороги.
Велосипеды сыграли свою роль и в эмансипации женщин. В частности, благодаря им в 1890-х в моду вошли женские шаровары, что помогло освободить женщин от корсетов и другой сковывающей одежды. Кроме того, благодаря велосипедам женщины обрели беспрецедентную мобильность. Так, например, знаменитая американка Сьюзен Энтони (1826—1906) заявила в интервью газете «New York World», – «Я думаю, что велосипед сделал больше для эмансипации женщин, чем все остальное вместе взятое. Он дает женщинам ощущение свободы и независимости. Сердце мое наполняется радостью всякий раз, когда я вижу женщину на велосипеде…это – зрелище свободной, не угнетенной женщины».
Усовершенствованная модель велосипеда
Усовершенствованная модель велосипеда

Евпатория велосипедная

Евпатория, хоть и город, но весьма маленький. Городские старожилы не устают повторять, – «Евпаторию можно обойти пешком вдоль и поперек всего за два часа». Отчасти они правы – за два часа можно проехать на велосипеде от одного края города к другому.
Велодвижение всегда было в нашем уютном компактном городке. Со временем люди начали так же, как и много лет назад в Америке объединяться в сообщества, отстаивать свои права на дорогах города, а также устраивать массовые велопрогулки с чаепитием.

Концепция по развитию велодвижения

В 2012 году в число призеров Всеукраинского конкурса проектов и программ местного самоуправления вошла концепция по развитию велосипедного движения в Евпатории. Тогда из государственного бюджета на реализацию данной концепции было выделено пятьсот тысяч гривен. Завершить этот проект планировалось к началу курортного сезона 2013 года.

Маршрут велодорожки в Евпатории

Как такового, маршрута велодорожки нет. Его нигде не афишируют, а знаков, определяющих участок проезжей части, предназначенный под конкретно этот вид транспорта, крайне мало. По словам президента евпаторийской общественной организации «Клуб развития велосипедного спорта» Инны Егоровой, – «Согласно проекту сквозной маршрут велосипедной дорожки должен был протянуться от набережной им. Терешковой до Мойнакского парка. Однако, разметка, подтверждающая этот маршрут, имеется только на улице Маяковского и немного по набережной от улицы Полупанова в сторону улицы Ивана Франко. Также, велодорожка протяженностью 1,8 км проходит вдоль Мойнакского озера и Заозерненской трассы». Хотелось бы отметить, что по маршруту, указанному в информационном листке Евпатории некоторые участки дорожки строились непосредственно по трамвайным путям.
Велопробег «Моя Россия» в Евпатории
Велопробег «Моя Россия» в Евпатории

Велосипедные клубы Евпатории

Несмотря на то, что велодорожек в нашем городе мало, люди активно используют именно этот вид транспорта не только для воскресных прогулок, но и для поездок на работу, за продуктами, поездок в гости. Поэтому практически возле каждого магазина есть велопарковка.
Велоклубов в Евпатории, увы, немного, но они есть. В их число входят евпаторийский «Клуб развития велосипедного спорта», «Велоледи» и «GIANT».
«Клуб развития велосипедного спорта» является общественной организацией и одним из основных учредителей всех евпаторийских велосипедных мероприятий, будь то соревнования, парады или туристическая велопоездка.
Женский велоклуб «Велоледи» – сочетание женственности, элегантности, можно было бы даже сказать аристократичности и велосипеда. Наблюдать парад настоящих вело-леди – это поистине эстетическое удовольствие. Эта организация объединяет женщин, предпочитающих автомобилю – велосипед. Собираясь вместе, женщины организовывают велосипедные прогулки и занятия йогой, активно занимаются волонтерской деятельностью и конечно же коллективными «покатушками» по городу.
«GIANT», ранее «Экстрим» – это место где можно найти множество единомышленников, починить, приобрести или взять напрокат байк, узнать много интересного и завести новых друзей.
Также, нельзя не сказать о велосипедных экстремалах – самоучках, которые ездят и выступают на соревнованиях по даунхиллу по всему Крыму и России. Это ребята, которые не имея никаких спонсоров и тренеров учились, падали и вставали, и все равно шли к своей цели.
«Мы сами брали в аренду машину, ездили в горы и тренировались по всему Крыму, после чего выступали на соревнованиях», – говорит Максим Мегдаль, участник независимой команды спортсменов.
Несмотря на наличие или отсутствие велокружков и клубов, соответствующей, такой необходимой велоинфраструктуры, Евпатория – поистине рай для велосипедистов. Ведь любой человек, чья душа лежит к двухколесному другу, никогда не будет против прокатиться по вечерней набережной, дыша морским воздухом и размышляя о бытие или общаясь с друзьями.

Евпаторийский твидовый ретро-круиз

Дважды в год в Евпатории проходит поистине зрелищное массовое интересное велособытие – евпаторийский твидовый ретро-круиз. Ретро-пробег объединяет тех, кого можно назвать велолюбителями и любителями ретро, театралами и даже историческими реконструкторами. Объединил все это в одно евпаторийский театр «Золотой ключик» во главе с куратором проекта Андреем Пермяковым – режиссером, актером, заслуженным деятелем искусств Крыма.
В велокруизе принимают участие все желающие. Мероприятие объединяет вокруг себя не только театралов, но и людей других профессий и увлечений. Это и спортсмены, и учителя, и врачи! Обязательным условием участия каждый раз является определенная тематика – кино или театр, стиль 60-х или литературные герои, эпоха технического прогресса 1880-1920 годов или лихие 20-30-е с их гангстерским колоритом.

Велосипед – отличное средство передвижения

В разгар курортного сезона, когда количество автомобилей на улицах города увеличивается – велосипед становится отличным средством передвижения. А что уж говорить о его экологичности, пользе для здоровья и окружающей среды? Плюс, для милых дам – это интересный и веселый способ сделать свое тело еще лучше и еще более привлекательным.
Евпатория – город, идеально подходящий для велосипедистов, будь то отчаянные спортсмены, ценители красивого и здорового тела, защитники природы или просто любители этого вида транспорта.
Твидовый велокруиз в Евпатории
Твидовый велокруиз в Евпатории

Веломастерские, прокат и магазины Евпатории

«Forward»
Адрес: ул. 60 лет Октября, 22
Телефон: +7 978 794 68 80,
+7 978 820 51 41
Режим работы: пн. – сб. с 9.00 до 18.00, вс. с 9.00 до 15.00
«Велобайк»
Адрес: ул. Проспект Победы, 73Б, ТЦ Пассаж, пав. 85, 22
Телефон: +7 36569 9 62 82
Режим работы: с 9.00 до 17.00
«Велик»
Адрес: ул. Дмитрия Ульянова, 72
Телефон: +7 978 031 03 99
Режим работы: с 9.00 до 20.00
«Даниил – Мото»
Адрес: ул. 60 лет Октября, 26
Телефон: +7 978 727 55 25
Режим работы: с 9.00 до 18.00
«Форсаж»
Адрес: ул. Проспект Победы, 73А
Телефон: +7 978 724 56 59
Режим работы: с 9.00 до 16.00
«Энергия Движения»
Адрес: ул. 51 – ой Армии, 8
Телефон: +7 912 671 06 82
Режим работы: с 9.00 до 20.00
Велопрокат у Шумкова – ул. Санаторская, 17
Велопрокат – набережная им. Горького
Велопрокат и мастерская – ул. Демышева, 111
Велопрокат – ул. Дувановская, 3
«GIANT» – ул. Братьев Буслаевых, ГК ОСОУ (ДОСААФ)
Ярослава Вишникина
Назад в блог Следующая запись