БЫТЬ ВЕРНЫМ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА!

9 июля исполняется 100 лет Людвигу Иосифовичу Померанскому – человеку, с именем которого тесно связана история санатория ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий им. Е.П.Глинки» Минобороны России. Л.И. Померанский – полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, Почетный гражданин Евпатории, участник Великой Отечественной войны, талантливый руководитель, который не просто возглавлял санаторий в течение 16 лет, а поднял его на высочайший уровень, сделав известным в мире медицины и курортологии не только в Крыму, но и далеко за его пределами.

Молодой специалист, выпускник Ленинградской Военно-медицинской Академии им.С.М.Кирова, приехавший в Евпаторию в 1946-м по распределению, в город, где хлеб продавали по карточкам, где вместо санаторных корпусов лежали руины, должен был впервые прикоснуться к избранной им профессии и противопоставить свои знания тяжкому недугу, с которым боролись медики всей страны – костному туберкулезу. А ведь ему не было и тридцати, когда он прибыл в Евпаторийский костнотуберкулезный санаторий Советской Армии на должность старшего ординатора.
В санатории есть сотрудники, которые и сегодня помнят, как Людвиг Иосифович объезжал на велосипеде евпаторийские здравницы, чтобы сделать субокципитальные пункции детям, страдающим туберкулезным менингитом. А ведь он мог бы лечить только тех, кто находился на лечении в санатории Министерства обороны! Но он не хотел бросить в беде детей из других евпаторийских санаториев, так как кроме него, эту сложнейшую медицинскую манипуляцию делать тогда в общем-то больше никто не умел. Любая неточность во время прохождения иглы в затылочной части маленького пациента, (речь шла о погрешности в несколько миллиметров), могла стоить ребенку жизни. Зимой, когда на велосипеде по городу было не проехать – он садился на трамвай или шел пешком… Было трудно, но результаты были таковы, что останавливаться было нельзя. Прежде, почти каждый ребенок с диагнозом туберкулезный менингит был обречен, теперь спасти удавалось многих, лишь самые сложные запущенные случаи оставались безнадежными.
Прошли годы с тех пор, как Людвиг Иосифович ушел из санатория, а потом и из жизни. Но если пройтись по территории здравницы, то здесь очень многое напоминает о нем. Это здания лечебно-диагностического центра, 1-го медицинского и хирургического отделений, столовой, оранжереи, всякого рода хранилищ. Особо следует сказать о школе. В 2017-м году исполняется 50 лет со дня закладки первого камня санаторской школы на 500 мест. Тогда же была заложена капсула с детскими письмами к потомкам, которую следует открыть в ноябре 2017-го года. Думаю, ученики 60-х, которые остались запечатленными на снимках в фотоальбомах санатория, и представить не могли, как изменится за эти годы их жизнь и жизнь здравницы. Судьба разбросала их по городам и весям, но многие и сейчас в письмах с благодарностью вспоминают своих докторов и учителей. А наши ветераны-педагоги Ольга Лаврентьевна Армянинова, Елена Валентиновна Гостева тепло вспоминают своих воспитанников. Учитель по трудовому обучению Галина Павловна Павленко помогала осваивать печатную машинку дочери актера Алексея Баталова. Машенька с диагнозом ДЦП впервые попала в санаторий в 2 года, и затем свои уроки мужества она проходила в санатории до совершеннолетия. Кстати, в 60-70-е годы в классах трудового обучения были не только печатающие, но и швейные машинки. Начальник санатория Л.И. Померанский заботился о том, чтобы технически эти классы были оснащены на достойном уровне. И дети получали от уроков трудового воспитания двойную пользу. У них не только развивалась моторика рук, но они еще и получали навыки, необходимые в будущей профессии. Вот и Марии Баталовой они пригодились, когда она выбрала профессию сценариста.
Открытие нового санатория

Открытие нового санатория

Следует отметить, что Людвиг Иосифович всегда охотно шел на эксперимент, искал сам и поощрял докторов, которые внедряли новые методики лечения, видимо поэтому за время его работы санаторий начинает менять свой профиль работы – «звучать» как неврологический. Здесь начинают принимать детей не только с костным туберкулезом, полиомиелитом, но и с ДЦП, при остаточных явлениях которого специалисты уже пробуют применять хирургические и санаторно-курортные методы: климато-водо-грязелечение. А позже начинают делать операции на позвоночнике, при вывихах суставов, при сколиозах, при коррекции контрактур и деформации конечностей. В 1962 году появился метод этапного гипсования врача О.К. Сенько, который значительно повлиял на качество и результаты реабилитации больных. Впервые детей начинают лечить при помощи термально-минеральной воды собственного источника, появляются первые климатопавильоны, активно используются методы физиотерапевтического лечения: лазер, магнит. В 60-70-е годы в санатории проводятся международные конференции с участием докторов из Германии, Чехословакии, Польши, Венгрии, Франции.
За 16 лет своей работы в должности начальника санатория Людвиг Иосифович по сути заложил основные принципы лечения неврологических больных, которые работают в нашей здравнице и сегодня. И как же велика ответственность у нынешнего коллектива санатория, чтобы сохранить, не «расплескать» тот опыт, который подарили нам наши предшественники! Но наш долг не только сохранить, но и приумножить то, что наработано нашими коллегами. И это нам удается. По итогам Всероссийского форума «Здравница – 2017» наш санаторий был награжден Российской Академией Наук Национальной Курортной Ассоциацией «Золотой медалью» в номинации «Лучшая детская специализированная здравница». Этой награды коллектив добился благодаря своим научным изысканиям, внедрению новых санаторно-курортных методик, современного медицинского оборудования, успешному ортопедо-хирургическому лечению больных, медицинской реабилитации военнослужащих и членов их семей, реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Не так давно наша здравница уже была отмечена за высокие заслуги в области медицинской реабилитации детей военнослужащих и других граждан России. Министерство обороны России присвоило нашему санаторию имя Елизаветы Петровны Глинки. Кстати, поддержку нашего ведомства – Главного медицинского управления мы ощущаем постоянно. И коллектив это безусловно дисциплинирует, дает стимул к новым трудовым достижениям. Не случайно санаторий относится к 3-му – самому высокому уровню медицинской помощи. Санаторий продолжает оставаться экспериментальной площадкой для проведения научной работы специалистов всей России, примером тому – 14-я научно-практическая конференция, в работе которой принимали участие ведущие неврологи России, а наши специалисты (доктор медицинских наук С.В. Власенко) демонстрировал способы снятия спастики при помощи ботулинотерапии с использованием метода ультразвуковой диагностики мышц. Кстати, сегодня у нас разработаны и модифицированы более 80 ортопедических операций, внедрена уникальная система комплексной нейро-ортопедической реабилитации больных ДЦП. Выполняются все виды сухожильно-мышечной пластики, осуществляется коррекция различных костных деформаций, компенсация асимметрии длины конечностей, эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, делается артромедулярное шунтирование коленного сустава под артроскопическим контролем и даже производится изготовление модульных фиксационных аппаратов на верхние и нижние конечности. А ведь если вдуматься – основы наших сегодняшних достижений были заложены тогда – в 50-60-70-е годы…
Хотелось бы думать, что если бы Людвиг Иосифович Померанский мог увидеть санаторий сегодня – то порадовался бы за своих коллег, которые так много сделали нового и сумели использовать опыт, наработанный его коллективом 50 лет назад. Ведь сегодня в санатории продолжают использовать и метод этапного гипсования О.К. Сенько, и лечение термальными водами, и грязью, и активно используют климатические возможности курорта, применяют физиотерапевтические методы лечения, делают сложнейшие ортопедические операции. Но главное, наверное, все-таки не это, а во все времена оставаться верным клятве Гиппократа. Главное, чтобы нынешние доктора сумели сохранить в себе те чувства к больному, которые испытывал молодой ординатор Людвиг Померанский в голодной Евпатории, отправляясь на велосипеде, делать спасительную инъекцию больному ребенку.
Открытие новой школы

Открытие новой школы

Юрий Пономаренко,
начальник ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий им. Е.П. Глинки» Минобороны России.
Назад в блог Следующая запись