Розовое в белом

Соль, пожалуй, самая древняя и самая «скандальная» приправа. Она прочно заняла свое место в сказках, поговорках и суевериях. Одна только примета «Соль рассыпать – к ссоре» чего стоит. О соли складывались легенды и сказания, из-за нее происходили войны и захваты земель. Действительно, соль – продукт парадоксальный. С одной стороны, его добыча всегда была суперприбыльной, а белые кристаллы нередко использовались в качестве денег и приравнивались по стоимости к золоту. С другой – запасы соли на Земле (в отличие от газа и нефти) неистощимы. Крым входит в четверку мест земного шара, в котором выращивается уникальная морская розовая соль.

В Крым за солью

Соляные промыслы были известны в прошлом во многих странах мира – в Египте, Индии, Китае. А вот на территории Российской Империи и бывшего Советского Союза одним из наиболее старых районов добычи соли являлся Крымский полуостров. История соледобычи в Крыму насчитывает не менее 3-х тысяч лет. Соль в Крыму добывали и использовали со времен первых обживших полуостров людей. При раскопках античных полисов эпохи Боспорского царства исследователями тайн тысячелетий были обнаружены больших размеров емкости для хранения соли и засолки продуктов: овощей, мяса, рыбы.
Соль всегда служила важным предметом торговли и в древние времена, в греческих колониях, и в дальнейшем. В Россию, соль вывозили сухопутным путем, а на юг – морем через Херсонес (Севастополь) и Пантикапей (Керчь), а позже Сугдею-Солдаю (Судак) и Кафу (Феодосию).
Нелегок был путь за солью, и не только из-за дальности и дорожных тягот. Нередко у выхода из Крыма перевозчиков соли подстерегали грабители. За соль приходилось расплачиваться золотом или кровью. Не случайно длительное время извозом занимались только храбрые и отчаянные казаки. Их называли чумаками, а дорогу в Крым – чумацкой. За солью отправлялись «ватагою» (группой, компанией), вооружившись хорошенько и с избранным атаманом (старшим) во главе. Из года в год тянулись из Крыма вереницы возов, запряженных неспешными, но выносливыми волами. Только после присоединения Крыма к России в 1783 году эти поездки стали безопасными, а с появлением железной дороги в 1875 году история «чумацкого шляха» и вообще завершилась.
После победы России в Русско-Турецкой войне крымскую розовую соль начали поставлять ко двору Екатерины Великой. Турецкий султан, потерпевший поражение, просил царицу разрешить продавать Турции соль.

За два года немецкой оккупации, немцы с полуострова розовую соль вывозили в Германию. В военные годы это был очень ценный ресурс. По химическому составу морская соль близка к составу человеческой крови, поэтому ее часто использовали как физраствор. Зная это, становится понятно, почему, отступая из Евпатории в 1944 году, немцы хотели уничтожить сольпром. Они сбросили на него три бомбы, но промысел уцелел. В советские годы солепромысел был на подъеме и развивался. Тогда как в Украинскую бытность едва сводил концы с концами.

Крым богат солью благодаря соляным водоемам
Крым богат солью благодаря соляным водоемам

Сольпром «Галит»

Крым богат солью благодаря многочисленным соляным водоемам, расположенным на Керченском полуострове, мысе Тарханкут и Перекопе. Но самым крупным, самым щедрым на соль, а потому и наиболее приспособленным для ее добычи в промышленных масштабах, является соляное бессточное озеро Сасык-Сиваш, простирающееся между городами Саки и Евпатория, и отделенное от морской береговой линии сравнительно узким перешейком.
Основное развитие сольпром у озера Сасык-Сиваш получил в далеком 1853 году. Тогда граф Балашов выкупил у царя эти земли, нанял немецкого инженера Гофмана, и на участке земли между озером и морем вырос солепромысел площадью 362 гектара. Тогда здесь все делалось вручную, и на работах по добыче соли было задействовано от 10 до 12 тысяч человек.
Сейчас солепромыслом на озере Сасык занимаются сотрудники производственного кооператива «Галит». Хотя в прежние годы на полуострове функционировало 15 пусть небольших, но вполне жизнеспособных солепромыслов, на сегодняшний день единственным добытчиком уникальной розовой соли в СНГ остался кооператив под Евпаторией. Профессия соледобытчика в наше время редкая. Специалисты с многолетним стажем, накопленным в эпоху расцвета Сольпрома при Советском Союзе, передают секреты мас­терства молодому поколению. «Старики» учат не только нюансам производства, но и многовековым традициям, верность которым сакские и евпаторийские соледобытчики хранят верно и трепетно.
Кооператив «Галит» заготавливает пищевую морскую осадочную соль и уникальную розовую соль, востребованную в курортологии, косметологии, медицине и пр. Приобретенная фасовочная линия используется для изготовления соли трех помолов – мелкой, средней и крупной. Предприятие обеспечивает полный цикл производства, выпуская заказчику полностью готовый к употреблению продукт. «Крымскую царскую морскую соль» уже смогли оценить покупатели в разных регионах России: Ставропольском и Краснодарском крае, Ижевске, Перми, Рос­тове, в Москве и Адыгее. По словам директора компании, ожидается, что объемы производства и география продаж будут расти и расти.

Экскурс по соляным озерам

Мы много лет употребляли в пищу каменную соль, а ведь она опасна для здоровья. Морская соль чище по составу, ведь в процессе выращивания сбрасывается кальций и тяжелые металлы. Каменная соль напротив, столетиями вбирала в себя вредные компоненты и нерастворимые осадки. В среднем человек съедает 5-6 граммов соли в день. Представляете, сколько накопится в организме человека тяжелых металлов вместе с употреблением каменной соли? Но крымская розовая соль славится не только чистотой, но еще и насыщенностью бесспорно полезным бета-каротином.

Откуда розовое в белом?

Розовый оттенок соли придает микроводоросль Dunaliella Salina. Это единственный живой организм, который за миллионы лет эволюции смог приспособиться к жизни в рапе (концентрированном растворе соли). Чувствует себя эта водоросль в солевом концентрате настолько хорошо, что при выпадении густого тумана или осадков умудряется даже

цвести, активно выделяя при этом бета-каротин. Это жизненно необходимое для здоровья человеческого организма вещество и окрашивает бассейны в розовый цвет. После сбора урожая, под лучами солнца бета-каротин испаряется и соль приобретает привычный белый цвет. По данным исследования, проведенного в лаборатории КГЭ химического факультета МГУ им. Ломоносова, в крымкой соли содержится до 70 различных элементов таблицы Менделеева. Очень важно и высокое содержание йода, который уже «встроен» в кристаллическую решетку, в отличие от, так называемой, йодированной соли, куда это вещество добавляется с помощью химической реакции.

Технология производства

Технология, по которой выращивают соль на единственном в Крыму солевом промысле, не нова. Она была разработана сотни лет назад. Солепромысел – это система каскадных бассейнов. Большинство из них используются для выпаривания морской воды и подготовки рапы.
Добычу соли можно условно разделить на несколько этапов: испарительный (когда готовится рапа), садковый (когда соль выпадает на дно бассейна) и уборочный (когда пласты соли снимают со дна бассейнов и укладывают в бурты). Солеуборочный комбайн срезает специальными ножами пласт соли, который измельчается, по транспортерам поднимается и перегружается в вагончики мотовоза. Да-да, на сольпроме есть и своя железная дорога, хоть и небольшая. После уборки оставшуюся на дне соль растворяют и выводят из бассейна, а его дно ровно выглаживают и высушивают, чтобы наполнить новой рапой.

Комбайн и вагончики на рельсах

В давние времена соль добывалась вручную. А сейчас – это механизированный способ. На предприятии уже много лет служит единственный солеуборочный комбайн 1934 года выпуска. А вагончики для перевозки соли остались еще от немцев, рельсы латаются перед каждой укладкой. Но, поистине уникальным артефактом на предприятии является деревянная километровая труба, диамет­ром в полметра. Она была сделана российскими бондарями из дерева в 1917 году и до сих пор служит в производстве. Конечно, давно можно было заменить трубу на пластик или железо, но рапа очень агрессивная среда, металл и пластик выдерживают всего два – три года эксплуатации.
Предприятие «Галит» пережило уже многое на своем веку. Сейчас сотрудники сольпрома в ожидании улучшений. Впервые за много лет солепромысел начал набирать обороты и выработал четкий план развития.
Екатерина Шмиголь
Назад в блог Следующая запись