Евпатория – город Сказка!

Наверняка, каждый турист при посещении курортного городка Евпатории, что на Западном побережье, видел и даже, возможно, внимательно рассматривал на центральной городской площади Мемориальную стену, которая была установлена специально ко Дню рождения Евпатории – 2500-летию. Стоит один раз взглянуть на мемориал, тут же осознаешь огромное историческое наследие этого города и величие 2500-летней истории. Ведь, согласитесь, что далеко не каждый город может похвастаться таким возрастом.
За все время существования Евпатория сменила 3 названия: во времена греческой колонизации ее именовали – Керкинитида, при зарождении Крымского Ханства она стала – Гезлевом. В 1784 году, после присоединения Крыма к Российской Империи, город стал современной Евпаторией. Такое название было получено в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора, который помогал жителям Керкинитиды защищаться от нападений скифов.
Насыщенная событиями история – всего лишь частичка поистине сказочного города.
Трудно представить город без такого удивительного, интересного и познавательного места, как экскурсионный маршрут малый Иерусалим. В нем время замерло и дает возможность окунуться в прошлое, не теряя настоящее. В этом месте сосредоточены величественные сооружения, веками хранящие в своих стенах тайны былых времен: Мечеть Джума-Джами, Собор Святого Николая Чудотворца, Синагога Егие Капай и многие другие. Но главное, что каждый уголок, каждый закоулок интересен и познавателен. Ощущение сказочности городу придает сама архитектура. Здесь можно обеими руками прикоснуться к истории, пройтись по мощеным улочкам, ощутить запах свежей выпечки и ароматного кофе у кофейни «Кезлев Къавеси», которая расположилась на втором этаже крепостных ворот «Одун-базар къапусы».
Евпатория – один из тех городов, в котором не обязательно искать достопримечательность, она сама тебя найдет. Потому что невозможно пройти мимо дома, фасад которого отделан скульптурами, росписями, лепниной ручной работы. Во время прогулки сердце замирает, а затем начинает биться, но уже иначе, почему? Все от того, что оно слилось с городом и стало жить в его солнечном, морском ритме. Теперь сердце дышит историей. Глаза любуются архитектурой невиданной красоты. Перед глазами длинная набережная им. Терешковой, с большим количеством развлечений и уютных кафе, а с другой стороны веет морским бризом. Появляется желание заглянуть в сотни маленьких лавочек, даже если нет на это причины, они так гармонично сливаются с местностью, что становятся неотъемлемой частью картины.
Говорить об истории, красоте и антураже города можно долго. Но Евпатория уникальна не только архитектурой. Просторные, бескрайние степи Западного побережья с ароматом степных трав удаляют чувство замкнутости. Лиманы, с величественными лебедями, лазурное море, которое может то бушевать, то тихо шептать, в любом своем состоянии выглядят завораживающе.
Приятный мелкий золотой песок и нежный пе­нистый прибой белыми барашками волн нежно ласкает стопы. Вечером взгляд пристально устремляется в закат, и золотисто-оранжевое солнце уже не обжигает. На душе, вдруг, становится спокойно. Приходит осознание, что впереди могучее море, сзади просторная степь, а между ними вы. И чувство свободы, которое было таким далеким, уверенно становится рядом. Разве не так люди после праздничного дня, красиво уходят в закат? Именно поэтому Евпатория – город мечта и город сказка!
Таисия Верховод
Назад в блог Следующая запись