Отдых без лишних калорий!

Никогда не забуду день, проведенный в евпаторийском отеле с системой «Все включено». Стаканчик сока, чашечка кофе, вновь стаканчик сока, и опять – кофе с молоком, чаёк каркаде… Почему бы нет? Мы приехали на отдых, чтобы набраться сил и расслабиться, а не изнурять себя диетами.
Что потом? Лишние килограммы, ненужные жировые «складки», кислая мина, сожаление… Ладно бы только «прощай, фигура!», но с рационом «все подряд и на полную катушку» мы создаем серьезный стресс для организма.
Как же питаться, чтобы не омрачить свой отдых? Возьмем на вооружение 10 прос­тых правил.
1 Несмотря на новую обстановку, продолжаем придерживаться привычного режима трех-, четырехразового питания. Да, мы можем весь день быть в поездке или на пляже, и рука самасобой тянется к фастфуду, пирожкам, булочкам… Но постойте, есть ведь и фрукты, и молочные продукты, и орехи-семечки для экстренного утоления голода и перекуса.
2 Ни в коем случае не игнорируем завтрак. Каким он будет, решайте сами. Можно выбрать легкий супчик, салатик или другую «не тяжелую» еду. Творог, яйца, зерновые хлопья с добавками сметаны и фруктов – то, что надо.
3 Что купить на пляже? Не слушаем «рупор» пляжных продавцов, а прислушиваемся к себе. Может, вместо жареного чебурека или сладкой пахлавы обойтись фруктами? Кроме витаминов, они также пополнят запасы жидкости в организме, что тоже актуально в жаркую погоду.
4 Перед едой выпиваем стакан негазированной или слабогазированной воды. Наверняка после этого объем съеденного уменьшится, да и не исключено, вода утолит чувство голода.
5 Обращаем внимание на питье. Лучше отказаться от «цветных» напитков и быть осторожнее с соками! Когда вы опрокидывайте один за другим стаканчик апельсинового, задумайтесь: нужно ли организму столько сладкого?
6 Ограничиваем потреб­ление мясных изделий и сала. Эта калорийная, легко усваиваемая пища не слишком нужна в жару. А вот овощной салатик будет в самый раз. Заправляем овощи не майонезами, сметанными соусами, а оливковым, подсолнечным или другим растительным маслом.
7 На обед обязательно – жидкое блюдо. Но не переедаем! Овощной суп, окрошка – идеальные варианты для лета. Если все же «тянет» на мясные продукты, подойдет супчик на курином бульоне. На второе возьмем нежирную рыбу с овощным гарниром, или другую вареную или приготовленную на пару еду.
8 Осторожнее с алкоголем! Мало того, что можно банально «перебрать», не рассчитав дозу, алкоголь, сам по себе, дает дополнительные калории и заставляет съесть гораздо больше, чем мы съели бы без него.
9 Не набрасываемся на экзотические вкусности! Если вы не привыкли к обилию специй, морепродуктов или к яствам с земноводными, не рискуйте. Организм может не принять экзотику и отреагировать отравлением.
10 На вечер запланирована вечеринка, а с ней – поесть сытно, вкусно, с десертом и алкоголем. Как быть? Ведь прием пищи в поздние часы должен быть минимальным. Нас опять выручат салаты, нежные творожники, пудинги или другая нежирная еда, в крайнем случае, бифштекс или котлета. Да и порции сократим.
И самое главное. Даже на отдыхе, на долгожданном «расслаблении» на море, не забываем о движении. Плавание, спортзал, волейбол, теннис, пешие прогулки, экскурсии, знакомство с достопримечательностями… Ведь нам нужен интересный, содержательный отдых, а не «отпуск живота».
Светлана Григорьева
Назад в блог Следующая запись