Евпатория – талантливая «актриса»

Евпатория – знатная и опытная «актриса». В советских и современных картинах нередко можно увидеть евпаторийскую набережную имени В.В. Терешковой, дом С.Э. Дувана, красивейший Свято-Никольский Собор, железнодорожный вокзал с привокзальной площадью и конечно же резвый трамвайчик, такой родной и хорошо знакомый каж­дому евпаторийцу с детства. А насколько привлекательны для режиссеров узкие улочки старого города, вымощенные вековой брусчаткой!
Нам, евпаторийцам, хорошо известны имена великих актеров – мастеров эпизодов. Евпатория является, по сути, городом эпизодов. И не важно, какова роль, маленькая или большая, но она сыграна и сыграна мастерски, что добавляет коренным жителям, еще один повод для гордости.
Одним из первых фильмов, в котором дебютировал прибрежный город, стала советская документальная картина «Евреи на земле», вышедшая в 1927 году. Этот фильм был
частью кампании против начавшегося в СССР антисемитизма конца 1920-х годов. Примечателен он и тем, что среди числа сценаристов фигурирует имя великого русского поэта Владимира Маяковского.
А в фильме «Мы с вами где-то встречались» 1954 года, в эпизоде, где Аркадий Райкин отстает от поезда, легко угадывается здание и платформы железнодорожного вокзала, тогда еще новенького, только что отстроенного.
На улице Интернациональной у дома номер 31 находится развилка трех улиц – Тучина, Степовая/Милляра и Училищная. Это место, словно магнитом, притягивает к себе коллективы кино. Здесь снимали такие фильмы, как «Плохой хороший человек» (1973) по мотивам повести Антона Павловича Чехова, мелодраму, по ранним рассказам Бориса Лавренева, «Марина» (1974) и драму «Закат» (1990).
«Марина» – 1974 год
«Марина» – 1974 год
Улица Революции, вдоль которой идет тот самый знаменитый трамвайчик, показана в фильмах «Приключения маленького папы» (1979), «Трынь-Трава» (1976) и «В Париж» (2009). Отсюда же открываются великолепные виды на мечеть Джума-Джами и Свято-Никольский Собор в картинах «Семнадцать левых сапог» (1991) и «Плохой хороший человек» (1973).
Евпаторийский трамвайчик в кадре фильма «17 левых сапог» – 1991 год
Евпаторийский трамвайчик в кадре фильма «17 левых сапог» – 1991 год
Стоя на набережной Терешковой, мы можем ощущать легкое и свежее прикосновение морского «дыхания» на коже. Те же самые чувства в этот момент посещали когда-то героев фильмов «До свиданья мальчики» (1964), «Берег юности» (1969) и «Марина» (1974).
Еще одна истинная «героиня» кино – развилка улиц Караимской и Тучина, снятая в картинах «До свиданья мальчики» (1964) и «Боцман Чайка» (2014). Евпатории не раз приходилось «перевоплощаться» в кино, изображая разные уголки планеты, и каждый раз это выходило весьма талантливо. Ей приходилось быть Астраханью («Вольница» 1955 г.), Одессой ( «Закат» 1990 г.) и конечно же самой собой («До свиданья мальчики» 1964 г.).
«Боцман Чайка» – вышел на экраны в 2014 году
«Боцман Чайка» – вышел на экраны в 2014 году
В бесконечный список фильмов с участием талантливой «актрисы» Евпатории входят и такие известные картины, как «В городе С.» (1966), «Берег юности» (1969), «Хождение по мукам» (1973–1977), «Тачанка с юга» (1977), «Воспоминание…» (1978), «Расколотое небо» (1979), «Это было у моря» (1989), «И возвращается ветер…» (1991), «Менялы» (1992), «Смерть шпионам 2» (2008), «Всегда говори всегда» 8 сезон (2008), «На игре: Новый уровень» (2010), «Глория» (2011), «Гагарин» (2011) и другие.
В киношной жизни города происходили нередко и курьёзы. Например, для съемок фильма «Закат», где Евпатория «исполняла» роль Одессы, в старой части города построили добротный каменный дом, по сценарию принадлежавший биндюжнику Менделю Крику. Съемки завершились, но капитальную декорацию по вполне логичным причинам, разбирать не стали. Сценаристы Фрид, Володарский и Черных, вдохновленные видом прекрасного дома, тут же берутся за написание сценария к новому фильму и вот, уже в 1990 году, на широкие экраны выходит картина «Смерть в кино». Этот случай стал тем самым редким, когда декорации появились раньше, чем сценарий фильма.
«Приключения маленького папы» – 1979 год
«Приключения маленького папы» – 1979 год
Целым событием для города стали масштабные съемки восьмисерийного сериала по заказу «Первого канала» – «Мурка» (2015). Улочки старого города преображались буквально на глазах. Умело маскируя внешние блоки кондиционеров пышной зеленью и развешивая огромные старые вывески магазинов, парикмахерских, булочных и прочих заведений, декораторы сделали, казалось бы, невозможное, вернув улицам вид давно минувших лет.
В съемках «Мурки» принимали участие такие известные актеры, как Сергей Гармаш, Алена Бабенко, Светлана Ходченкова, Нина Дворжецкая, Игорь Жижикин, Анатолий Гущин, Мария Луговая, Михаил Пореченков, Максим Дрозд и другие. А жители и гости города с любопытством и нетерпением наблюдали за созданием очередного шедевра. Некоторым даже повезло дебютировать в качестве актеров массовых сцен.
Съемки кинофильма «Мурка» – 2015 год
Съемки кинофильма «Мурка» – 2015 год
В марте 2017 года на улицах города снова проходили съемки фильма под предварительным названием «Между нами девочками» режиссера Виталия Павлова. Авторы остались довольны своим выбором основной площадки, поскольку Евпатория порадовала прекрасной солнечной погодой, яркими весенними пейзажами и (что для жителей столицы особенно ценно) отсутствием пробок. Представить только, что, наслаждаясь целебным воздухом курортного города, тишиной и умиротворением, по евпаторийским улицам прогуливались в свободное от съемок время Ирина Розанова, Виктория Лопырева, Эльвира Болгова, Аглая Шиловская со своей матерью и другие не менее известные любимцы публики.
Виталий Павлов, побывавший за время съемок со своей талантливой группой в Евпатории, Севастополе и Симферополе, был настолько воодушевлен, что признал Крым будущим Голливудом, стоит лишь приложить немного творческих сил.
Также в самое ближайшее время, опять же в старой части города, начнутся масштабные съемки очередного заказа «Первого канала». Название будущей картины авторы пока сохраняют в тайне, но работы по реконструкции города уже начались. Поэтому очень скоро мы снова услышим из-за стен Гезлевских ворот: «Тишина на площадке! Мотор! Начали!».
Сериал «Между нами девочками» – 2016 год
Сериал «Между нами девочками» – 2016 год
Анна Усеинова
P.S. В Евпатории открылось первое киноагентство
Киноагентство под названием «Евпатория» открылось совсем недавно. По словам его основателя Александра Семенченко, известного евпаторийского фотографа и блогера, название вовсе не символичное, – у Евпатории есть все шансы стать киностолицей Крыма! Занимается компания, в первую очередь, качественным подбором актеров массовых сцен, помогает при выборе локаций, предоставляет транспортные услуги, жилье, рабочую силу, а также питание на площадке (кинокорм – на языке киношников). Александр Семенченко рассказал, что сейчас он сам лично занимается всем, но в дальнейшем он планирует собрать большую команду кинолюбителей, – «К сожалению, киностудия в Ялте потеряла свое значение, скорее это техническая база, там, увы, не снимают кино… Если же все будет развиваться так, как я планирую, с положительной тенденцией, то в нашем городе в скором времени появится полноценная киностудия. Я верю, что у Евпатории есть все шансы стать киностолицей Крыма!»
Назад в блог Следующая запись