Лебединая сказка Евпатории

У каждого города – своя изюминка, своя неповторимая особенность. Зачастую это памятники архитектуры, истории, культуры: в Париже – Эйфелева башня, в Риме – Колизей, а в Лондоне – Биг-Бен. Бесспорно, все достопримечательности впечатляюще красивы. Но в них отсутствует душа. А в нашей Евпатории она есть – живая, трепетная, очень ранимая, доверчиво тянущаяся к людям.
У каждого из многочисленных отдыхающих, из года в год приезжающих в наши благословенные края на оздоровление и отдых, есть свои любимые места, своя маленькая Евпатория. Но, пожалуй, все они будут едины во мнении, что одной из визитных карточек города (и, пожалуй, лучшей из них!) является уникальное лебединое озеро.
Если раньше у восточного берега озера Сасык-Сиваш (именно эта часть озера является излюбленным местом гнездования и зимовки птиц) можно было увидеть разве что уток-нырков и чаек, то вот уже несколько лет как озеро облюбовали грациозные лебеди. Если в Феодосии, Севастополе и на Лебяжьих островах лебеди зимуют, то здесь они живут круглый год, доставляя огромную радость детям и взрослым. К людям лебеди давно привыкли и с удовольствием принимают угощение в виде кусочков хлеба.
Справедливости ради отметим, что эти птицы зимовали в городе и раньше. Жители и гости города много лет подкармливали их в районе набережной Терешковой, но с наступлением весны они улетали. А вот озеро оказалось им по душе. Вначале одна пара лебедей вывела птенцов и перезимовала на озере, затем их примеру последовали подросшие дети.
Сегодня это уже целое лебединое озеро со своими устоями. Более 100 горделивых красавцев вольготно чувствуют себя в теплых водах Сасык-Сиваша. В их числе – и несколько особей занесенного в Красную Книгу России и Республики Крым малого лебедя, являющегося очень редким видом.
Еды лебедям и уткам хватает, так как кроме достаточного количества рыбы, их щедро подкармливают курортники, жители города и все, кто держит путь по этой трассе.
Редкая машина проедет мимо, и редкие родители не воспользуются возможностью познакомить своих чад с живой природой, не показать им величавых горделивых птиц, медленно рассекающих водную гладь в окружении забавных лебедят.
Возле кромки озера любят фотографироваться молодые пары, как бы отождествляя свой союз с лебединой верностью, доверчивыми птицами с удовольствием любуются люди среднего и старшего поколения. Увидеть их можно и из окон проезжающих по автотрассе Симферополь-Евпатория автобусов.
Уезжая домой, редкий курортник не увезет с собой трогательные фото с белоснежными красавцами. Это уже устоявшаяся традиция – как среди гостей курорта, так и самих горожан. Без преувеличения будет сказать, что уже совсем скоро слово «Евпатория» будет прочно ассоциироваться с лебедями.

Зарема Пашаева

Назад в блог Следующая запись