Для подвигов весь мир, для отдыха Евпатория

Курорт Евпатория был создан самой природой для восстановления здоровья и отдыха людей. Но мало кто знает, что согласно легендам, в древней Керкинитиде, а позже на землях Тавриды (Крыма), частыми гостями были великие древнегреческие герои, полубоги и даже олимпийские боги. Прославился в Крыму своими подвигами герой древнегреческих мифов Геракл. В сознании поселенцев Северного Причерноморья, могучий сын Зевса был не только великим героем, но и покровителем. К такому поклонению привели сказания о многочисленных визитах полубога в эти края.
Впервые Геракл «побывал» на полуострове как член экипажа «Арго», а в дальнейшем стал здесь частым гостем. Ему приписывают изгнание с берегов Понта всех чудовищ, победу в Азовском море над воинственными амазонками Меотиды и другие славные подвиги. Но главное, с чем связывают пребывание полубога в этих местах, так это появление целого народа – скифов. По Геродоту, это произошло, когда Геракл собирал разбежавшихся коров побежденного великана Гериона. В своих поисках он доехал до пределов Таврического полуострова, где решил отдохнуть. Проснувшись, заметил пропажу своей колесницы и коней. Обходя окрестности, Геракл увидел удивительную женщину, туловище которой оканчивалось змеиным хвостом, это была змееподобная богиня Апи. Она созналась в краже, но обещала вернуть герою имущество лишь после того, как у нее от Геракла родятся дети. Так появились на свет три брата, от одного из которых повели свою родословную все скифские цари. Данные легенды нашли свое отражение и в искусстве. В музеях Крыма можно встретить найденные археологами изображения отдыхающего и сражающегося Геракла, а также скульптуры и фигурки скифской змееподобной богини-матери Апи. На некоторых из рельефов Геракл возлежит с чашей вина, как истинный курортник. Он очень почитался во всей Тавриде и особенно – в древней Керкинитиде. Считается что Геракл, был первым отдыхающим в городе. В наше врем сына могучего Зевса считают покровителем всего Крымского полуострова.
Именно поэтому бронзовый монумент «Отдыхающий Геракл» украшает набережную Евпатории. Почти у каждого туриста, побывавшего в курортном городке, есть фото с Гераклом. Известное выражение «Для подвигов – весь мир. Для отдыха – Евпатория» прочно вошло в жизнь не только евпаторийцев, но и гостей города. «Отдыхающий Ге­ракл» гордо сидит и смотрит на прибрежные волны, размышляя о своих подвигах.
Алексей Рязанов
Назад в блог Следующая запись