Ворота древнего Гезлева

Основанная греками в V веке до нашей эры колония Керкинитида на протяжении долгих лет подвергалась набегам завоевателей. Готы, гунны, хазары, печенеги, половцы и множество других народов нападали на этот городок. Керкинитида была захвачена скифами. Начиная с X века, морское побережье стала осваивать Киевская Русь. Спустя три столетия город прекратил свое существование. И только в конце XV века был возведен город-крепость под названием Гезлев. По историческим данным, этот город являлся морской столицей крымских ханов.
Врата Дровяного базара (или Гезлевские ворота)
Врата Дровяного базара (или Гезлевские ворота)

Гезлев

В центре города стояла обнесенная стеной крепость с воротами, башнями, рвом, за которым находились жилые кварталы разноязыкого населения. Крепостная стена имела внушительный вид: 6-8 метров в высоту, 3-5 метров в ширину, сложенная из бута и ракушечника, с выступами и ружейными амбразурами-бойницами. Строили ее по указу турецкого султана много лет.
Э. Челеби (путешественник, более 40 лет путешествовавший по Османской империи и сопредельным государствам) восхищенно рассказывал об этой крепости: «Со всех сторон крепости высятся двадцать четыре могучих четырехугольных бастиона, покрытых красной черепицей, а расстояния между ними достигают ста пятидесяти аршинных шагов. Эта огромная боевая крепость в форме пятиугольника, замечательно украшенная и устроенная, сооружена из тесаного камня на равнинном морском побережье. Она имеет пять крепких, мощных новых железных ворот». Тому, кто решит обойти крепостную стену по периметру, придется прошагать почти три километра (3400 шагов).
Попасть в Гезлев можно было только через городские ворота. И через какой именно из пяти входов — зависело от того, с каким багажом, каким транспортом и с какой целью вы едете, или идете.
Гезлев – город пяти ворот
Гезлев – город пяти ворот

Портовые ворота (Искеле Къапусы)

Самыми значимыми для крымского ханства являлись Портовые ворота, расположенные на юго-востоке. Все товары, привезенные морскими торговыми путями, поступали в город через эти врата и облагались пошлиной, которая переходила в государственную казну. С внутренней стороны они были украшены изображением человеческой головы с удлиненным черепом.

Лошадиные ворота (Ат Къапусы)

Западный вход носил название Лошадиные ворота. Эти врата были настолько узкими, что дажа арба (двухколесная повозка) не могла в них протиснуться. Войти в них мог только пеший человек или проехать всадник. Позднее эти ворота назовут Упорными. Сейчас на месте этих ворот находится памятная композиция «Лошадиные ворота».

Ворота Белого Муллы (Акъ-Мулла Къапусы)

На северо-запад города Гезлева смотрели ворота Белого муллы, с проходом-калиткой. Они были украшены лепниной, покрытой глазурью, изображавшей человеческий живот, так как через эти ворота в город на больших повозках привозили живительную воду в бочках.

Земляные врата (Топрак Къапусы)

Земляные врата располагались на севере города. Они были увенчаны огромной башней, на которой развевался флаг голубого цвета, с изображением родового клейма крымского ханства.
Врата Дровяного базара (Одун-Базар Къапусы)
С востока были возведены врата Дровяного базара (или Гезлевские ворота), оснащенные двадцатиметровой сторожевой вышкой. Они служили основным въездом в город. Это единственные ворота, которые сохранились до наших дней.
Гезлевские ворота были возведены в конце XV века и выдерживали нашествия и войны в течение четырех веков. Первые серьезные повреждения Гезлевских ворот произошли в 1633 году после нападения казаков. Первоначально врата состояли из башни с четырьмя углами, которые были оснащены проемами и имели переходы между собой. В северной и южной части имелось по одной боевой пушке. После повреждения ворот происходит полная перестройка и реконструкция крепостной стены. Проезд выполнили в виде арочного свода, а стены разделили на шесть помещений – по три комнаты с одной и другой стороны проезда, которые также перекрывались полуцилиндрическим сводом. После восстановления ворота получили второе название – Арочные. Просуществовали они до 1959 года. И только начиная с 2003 года, городские власти подняли вопрос о реконструкции архитектурного памятника. Благодаря интенсивной работе археологов и историков, поддержке городских властей и меценатов, ворота удалось полностью восстановить к 2007 году.
Сегодня Гезлевские или Арочные врата представляют собой трехэтажный музейный комплекс. Первый этаж занимает музей крепостных ворот, в котором представлены экспонаты средневекового быта и культуры крымских татар. На втором этаже уютно расположилась старинная кофейня «Кезлев Къавеси». В ней находится музейная экспозиция и работы народных мастеров средневе­ковья. На третьем этаже располагается макет старинного города Гезлев. Он имеет размеры 5х9 метров и просто поражает своей уникальной красотой и старинной архитектурой города-крепости. Эта миниатюра позволит окунуться в мир средневековых традиций, и прикоснуться к отголоскам прошлого. Экскурсионный маршрут по Гезлевским воротам проходит в сопровождении музыки и игры света, которые имитируют пробуждение древнего города-крепости.
Лошадиные ворота в наши дни
Лошадиные ворота в наши дни

Торговый город

По преданию, все ворота были соединены системой подземных ходов с другими частями города, а в центре крепости возвышалась цитадель, выстроенная из камня. Окружность ее составляла 300 шагов. Здесь располагались склады и тюрьма. Как рассказывают легенды, в трехэтажной башне цитадели казнили преступников, за что и называли ее кровавой – «Канлы-Куле».
В крепости постоянно находился трехтысячный турецкий гарнизон. Комендант крепости после вечерней молитвы запирал все ворота, а по пятницам, в день рождения Пророка, украшал бойницы знаменами.
Гезлев ничем не отличался от большинства средневековых городов. Он был разделен на две части – торгово-ремесленную и жилую. Возле Восточных ворот, в окрестностях ханской мечети Джума-Джами, располагались купеческие лавки, постоялые дворы, кофейни, кузнечные, слесарные, обувные, шорные, лудильные, жестяные, столярные мастерские, изделия которых шли, в основном, на внешний рынок, в Турцию. В городе было больше десятка «ханов» (постоялых дворов), три из которых походили на миниатюрные крепости. Эти двухэтажные гостиницы имели более двухсот комнат, железные ворота, привратников у входа и на крыше, «которые не пропустят кого попало». Все «ханы» были заполнены приезжими купцами.
Крепостные ворота
Крепостные ворота

Фонтаны Гезлева

В XVII веке в Гезлеве насчитывалось «семь источников живой воды, подобной очищающему напитку». Ее давали знаменитые Гезлевские фонтаны. Из глубоких колодцев северо-западной части города по трубам вода сначала поступала в резервуары-бассейны, а затем, по свидетельству П. Палласа (немецкий ученый-энциклопедист и путешественник), «лошадиной тягой» подавалась в фонтаны. «Прекрасные мастера провели воду в город, – писал Э. Челеби, – и воды текут… в ханы, мечети и бани, и все богачи и нищие, и прочие божие твари ее пьют. Благодаря крупным пожертвованиям все городские источники находятся под бдительным надзором, и нет возможности их порчи и ущерба». Круглые керамические трубы водопровода положены были в каменном канале, облиты известью и очень крепко склеены.

Торговая площадь

Истинным центром любого средневекового города всегда бывала торговая площадь. Выгодное географическое положение Гезлева – между портом, который мог принимать по тысяче судов, и хлебородной степью – способствовало быстрому превращению его в богатый, процветающий центр торговли. Город окружали бесконечные ряды ветряных мельниц, и торговля мукой шла бойко. В гавани на рейде собирались легкие купеческие фелюги. Между ними сновали сотни легких лодок. Из Турции сюда привозили дорогие ткани, парфюмерию, нитки, мыло, свежие и сушеные фрукты, оливки, кофе, табак, мед, пряности, посуду. А увозили кожу тончайшей выделки, соль, бараньи шкуры, шерстяные бурки, верблюжий войлок, лук, масло, зерно, сушеную и вяленую рыбу.
Архитектурные детали ворот дровяного базара Гезлева в современной Евпатории
Архитектурные детали ворот дровяного базара Гезлева в современной Евпатории
Дмитрий Горожанкин
Назад в блог Следующая запись