Украшение ГОРОДА – Театр им. А.С.Пушкина

Современный вид театра им. Пушкина. Напротив театра расположена главная площадь города — Театральная, здание Городского совета и стена с барельефами Евпатории

Современный вид театра им. Пушкина. Напротив театра расположена главная площадь города — Театральная, здание Городского совета и стена с барельефами Евпатории

Изящное здание цвета слоновой кости, расположенное в самом «сердце» нашего города – на Театральной площади, не может не привлекать внимание своей монументальностью и величием. Театр им А.С.Пушкина является одной из основных достопримечательностей солнечной Евпатории, украшением города, гордостью его гостеприимных жителей и может похвастать своей уникальной историей.
Потребность в возведении театра возникла еще в 1898 году, потому как здание для представлений полностью сгорело в пожаре. Заявление в городскую управу, сделанное в 1901 году щедрым городским жителем, с предложением о пожертвовании внушительной суммы на его строительство стало дополнительным стимулом к началу проектирования. Однако идея строительства нового здания театра породила вокруг себя массу горячих споров.
Первой помехой к немедленному проектированию стали разногласия в рядах гласных Городской думы о месторасположении нового здания в черте города. Под строительство изначально выделялся участок напротив Азовского общества пароходства и торговли, над которым сегодня возвышается здание греческой церкви. Затем было принято решение о смещении участка строительства театра ближе к мужской гимназии. Однако очевидное неудобство обоих вариантов заставило вернуться правительство города к рассмотрению данного вопроса. Так, необычайно долго разводя дискуссию, в процессе рассмотрения четырех участков для начала строительства, было принято единогласное решение расположить новый театр напротив здания нынешнего горсовета.
Но на этом преграды не закончились — утвержденная смета столкнулась с проблемой финансирования. Споры, дебаты и сомнения среди членов Думы едва ли не лишили город знаменитой достопримечательности. Но, заступивший в мае 1903 года на пост Городского Головы Семен Эзрович Дуван, будучи человеком незаурядным, вызвался частично финансировать проект будущего театра.
С энтузиазмом и творческим задором за проектирование и возведение долгожданного сооружения взялись два архитектора. Совершенно противоположные в своих творческих идеях мастера Адам Генрих и Павел Сеферов, сошлись в, казалось бы, несовместимом и невероятном тандеме. Генрих, будучи на тот момент главным архитектором города и ярым приверженцем популярного тогда стиля модерн, и Сеферов – убежденный консерватор и поклонник классицизма, после длительных споров пришли к общему мнению, изобразив макет будущего театра в неоклассическом стиле. Однако, в ходе строительства проект здания несколько раз пересматривался и менял свои очертания, урезая суммы сметы. Таким образом, итогом вносившихся изменений, стало уникальное здание, превратившееся из неоклассической постройки в яркий пример модерна.
Особых усилий стоило воспроизведение зрительного зала, обладающего великолепной акустикой и лишенного на первый взгляд каких-либо видимых недостатков. Оформленный с использованием лепной отделки без применения дорогостоящих материалов и позолот, он может поистине считаться примером архитектурного совершенства.
Изначально зрительный зал театра был рассчитан на 800 мест, но спустя около 20 лет, в ходе реставрационных работ, их число увеличилось до 900. 20 апреля 1910 года, в день православного праздника Святой Пасхи, состоялось торжественное открытие Евпаторийского городского театра. Зал был переполнен зрителями, а в воздухе витали восторженные эмоции.
Евпаторийский городской театр на открытке 1910 г.
Евпаторийский городской театр на открытке 1910 г.
Евпаторийский городской театр сразу стал невероятно популярным в стране. Его управу стали заваливать письмами и телеграммами с предложениями об аренде и запросами на выступление театральных и балетных трупп. Такая популярность вынудила Городского Голову взяться за строительство роскошной гостиницы «Дюльбер», где останавливались театральные знаменитости России.
Стены театра по сей день хранят память о выступлениях таких корифеев отечественной сцены, как Станиславский, Вахтангов, Обухова, Шаляпин, Вертинский…
В лихие годы гражданской войны Евпаторийский городской театр принимал активное участие в сборе средств на поддержку детей-сирот. На его подмостках артисты давали благотворительные концерты. В числе первых Городской театр стал очевидцем рождения непревзойденной актрисы Фаины Раневской.
Строительство театра стало ярким событием в жизни уездного города, а также некой архитектурной доминантой в возведении новой современной Евпатории. Перед ним вскоре распростерлась Главная площадь города, а в тесном соседстве основалась Городская публичная библиотека имени императора Александра II.
К столетию со дня смерти великого русского поэта в
1937 году Евпаторийский городской театр был переименован в Театр имени А.С.Пушкина. Но местные жители все еще не готовы отказаться от прежнего названия, между собой клича его Городским.
Трудно поспорить с тем, что рождение Евпаторийского городского театра – это далеко не кратковременный и не единичный эпизод в жизни Евпатории, а одно из проявлений градостроительного и курортного развития, которое довелось пережить когда-то маленькому уездному городу, находившемуся на рубеже веков.
Сейчас, как и более 100 лет назад, Театр имени А.С.Пушкина не знает пустых залов, являясь по-прежнему одним из центров культурной жизни города. Хотя и нет у него пока постоянной актерской труппы, не редко на театральной сцене проводятся городские мероприятия, праздничные концерты и творческие вечера. Дружный и креативный коллектив театра, гастролируя по многочисленным санаториям города и пригородным поселкам, развлекает гостей и жителей вокально-танцевальными концертами.
Основной репертуар Городского театра составляют спектакли, концерты и представления от знаменитых театральных коллективов и звезд эстрады, с огромным удовольствием приезжающих в наш чудесный город с гастролями. Наиболее частыми гостями сцены театра имени А.С Пушкина являются члены труппы Московского независимого театра с хорошо известными в стране (и не только) постановками: «Мастер и Маргарита», «Женихи», «Анна Каренина», «За двумя зайцами» и другие.
Театр имени А.С.Пушкина работает ежедневно с 10:00 и 22:00 часов по адресу Театральная площадь, 1.
Анна Усеинова
Назад в блог Следующая запись