Полуостров погибших кораблей

Несомненно, многие из вас либо читали книгу, либо смотрели фильм «Остров Погибших кораблей». И знают, что где-то далеко, в Саргассовом море находится таинственный Бермудский треугольник – место гибели огромного количества кораблей. А, между тем, другой остров, точнее, полуостров Погибших кораблей находится гораздо ближе. Более того, вы или ваши знакомые уже бывали там. Речь идет о Крыме!
Бурная история полуострова – морские баталии, популярные торговые маршруты – оставила свой след в прибрежных водах. Огромное количество кораблей различных времен и народов покоятся на дне Черного моря.

«Форосский византиец»

В начале нынешнего тысячелетия недалеко от Фороса археологи нашли военный корабль Византийской империи. Предполагается, что ему около 1200 лет. Оценка сделана на основании анализа формы и размера амфор, лежащих на палубе. Длина «Форосского византийца», как значится он в международных каталогах, около 50 метров, на нем уцелели две мачты (одна из них, возможно, предназначалась для флага), заметны также около 15 весел, которые торчат из уключин. Во времена средневековья корабль, оборудованный носовым тараном, представлял собой серьезную военную силу.

«Святой Александр»

В 1786 году у крымских берегов потерпел крушение линейный российский корабль «Святой Александр». Бриг, в свое время, был участником Великой Северной войны. А в 1742 был флагманским кораблем вице-адмирала З.Д. Мишукова.

Пароход «Игнатий Прохоров»

В восьмом месяце 1886 года руками английских судостроителей был создан грузовой пароход под названием «Wearmounth». Но в дальнейшем пароход был продан и прибыл в порт города Одесса, где уже и был переименован в привычное для нас название «Игнатий Прохоров» – в честь известного шахтодобытчика. Свой последний рейс пароход совершил в 1918 году. Подводная мина поставила точку в надводном существовании корабля. Теперь 70-ти метровое судно покоится близ Севастополя на глубине 92 метров и представляет собой «музей». Имеется очень много возможностей для проникновения внутрь корабля.
«Игнатий Прохоров»
«Игнатий Прохоров»

«Принц»

У входа в Балаклавскую бухту уже более чем полтора века лежит знаменитый английский пароход «Принц», погибший во время шторма.
Ходило огромное количество слухов о том, что на пароходе перевозилось золото. Множество кладоискателей, как государственного уровня, так и авантюристов, пытались его найти. Но – безрезультатно.

«Агнесс Блейк»

Британский парусник «Агнесс Блейк» столкнулся в 1855 году с другим кораблем и покоится теперь на восьмидесятиметровой глубине близ Балаклавы. На судне сохранились остатки груза, штурвал и колокол. Парусник хорошо сохранился благодаря особенностям Черного моря, в том числе содержанию солей. Судовой колокол закреплен таким образом, что его изъятие повлекло бы за собой разрушение остова корабля. Поэтому было принято решение сохранить объект в первозданном виде.

«Маккавей»

В апреле 1914 года вблизи Севастополя затонул танкер «Маккавей». Теперь он лежит на глубине 106 метров, практически на ровном киле, немного накренясь на правый борт. На судне сохранился судовой колокол, штурвал, навигационные приборы.

«Живучий»

Русский эсминец «Живучий» затонул недалеко от Севастополя 25 апреля 1916 подорвавшись на мине. Лежит на глубине 65 метров.

«Цесаревич Алексей Николаевич»

Пароход «Цесаревич Алексей Николаевич» затонул у мыса Тарханкут 16 июня 1916 г. Предположительно последним грузом парохода была мука и вино. Корабль лежит на илистом грунте с креном 45 градусов на правый борт, на глубине 50 метров.
«Цесаревич Алексей Николаевич»
«Цесаревич Алексей Николаевич»

«Греческий виновоз»

В одном из красивейших мест Крыма, в бухте Батилиман на мелководье лежит пароход постройки середины позапрошлого века, затопленный перед Великой Отечественной войной. Говорят, что преднамеренно. Его длина 130 метров. Известен, как «греческий виновоз». Но до сих пор не установлено настоящее имя этого судна. На сегодняшний день известны три версии:
1. Это советский сухогруз затонувший в тридцатых годах прошлого века.
2. Это итальянское судно, что в 1944 году было торпедировано.
3. Это Греческий виновоз.
Корпус сильно пострадал в результате штормов, но хорошо сохранилась кормовая часть. Без повреждений уцелел винт, вес его несколько тонн, что красноречиво говорит о размерах корабля. Фрагменты судна разбросаны по большой территории. Максимальная глубина около двадцати метров.

«Ленин»

27 июля 1941 года возле мыса Сарыч, по одним сведениям подорвался на советской мине, по другим – был торпедирован немецкой подводной лодкой, грузопассажирский пароход «Ленин». Интересно, что вначале он назывался «Симбирскъ».
По разным данным число погибших колеблется от 650 до 2500 человек. Для сравнения – на знаменитом «Титанике» погибло 1503 человека.
В советские времена вся информация о крушении «Ленина» была строго засекречена. Экспедиции на затонувший пароход не проводились. Гриф секретности сняли только на рубеже нынешнего века.

«Жан Жорес»

16 января 1942 года, при заходе в феодосийский порт, уклонился от фарватера советский теплоход «Жан Жорес». Результат – подрыв на магнитной мине. Несколько часов шла борьба за спасение теплохода. Но тщетно. Тогда был отдан приказ затопить судно.

«Santa Fe» и «UJ-102»

23 ноября 1943 года был торпедирован немецкий транспорт «Santa Fe», перевозящий некий таинственный груз. В результате торпедной атаки произошел мощнейший взрыв, разорвавший судно на несколько частей.
А 15 декабря 1943 года прямо над корпусом затонувшего транспорта оказался противолодочный корабль германского флота «UJ-102».
По официальной немецкой версии «UJ-102» засек на глубине затонувший корабль и, приняв его за советскую подводную лодку, сбросил глубинные бомбы. В результате, затонувший «Santa Fe» разорвало на части, а «UJ-102» мгновенно затонул. Теперь оба немецких судна мирно покоятся на глубине 24 метра.
«Santa Fe»
«Santa Fe»

«Варна»

Транспорт «Варна» получил жизнь в 1937 году в государстве, союзном немецким захватчикам – Болгарии. В ходе транспортировки боеприпасов немецким войскам в Крым, в сопровождении внушительного охранного конвоя, состоящего из эсминца, подводных лодок, тральщиков и минного заградителя встретил отпор и был торпедирован советской подводной лодкой класса Д-4. Две точно выпущенные торпеды нашли свою цель и спровоцировали взрыв боеприпасов, после чего корабль начал идти ко дну. Теперь останки хранит Черное море, на траверзе Евпатории.
«Варна»
«Варна»

«Волга-Дон»

В 1941 году немцы захватили советское судно «Волга-Дон» и реконструировали его для транспорта десанта и военных грузов. А 25 ноября 1943 г. немецкое судно «Wolga-Don» получило повреждение в результате торпедной атаки и затонуло. На сегодня это самое большое и почти неповрежденное затопленное судно доступное для дайверов. У берегов поселка Витино, расположенного около Национального космического центра, на глубине 30 метров со времен Великой Отечественной войны лежит корабль и это один из самых зрелищных рэков Черного Моря.

«Boy Feddersen»

Корабль построили в 1914 году в Германии, однако потом его купил СССР. Во время войны, в 1943-м, немцы восстановили судно, называвшееся «Харьков» и дали ему имя «Boy Feddersen».
Во время перехода из Севастополя в Констанцу у Евпатории его потопили советские самолеты. Судно нашли на 90-метровой глубине.
«Волга Дон»
«Волга Дон»
В послевоенное время в Крыму базировались корабли Советского флота. Проводились испытания различных видов оружия. Иногда случались аварии и подводный мир полуострова пополняли новые экспонаты.
И ведь это только малая часть «подводного флота» полуострова. Перефразируя поэта, можно сказать: О сколько же открытий чудных готовит нам подводный Крым!
ПОДБОРКА: Екатерина Врублевская
Назад в блог Следующая запись