Поймать потоки ветра

На озере Донузлав близ поселка Мирный обосновалась школа кайтсерфинга Сноукайт.РФ

Ласковое солнце, крымский ветер и паруса. Обуздать стихию воздуха и воды! Это приносит ощущение свободы, драйва и экстрима, и это – то единое, что связывает людей, которые решили покорить стихию.

Кайт-инструктор Александр Якушев
Кайт-инструктор Александр Якушев
В масштабах Крыма кайтсёрфинг является относительно молодым, но довольно популярным видом водного спорта. Название данному виду спорта дали два английских слова: «kite» и «surfing». Первое переводится как «воздушный змей», а второе – как «скольжение по волнам».
«В этих двух словах и заключается смысл кайтсерфинга – передвижение по водному пространству с использованием силы ветра, которая передается доске при помощи воздушного змея, – рассказывает организатор и руководитель кайт школы «Сноукайт.РФ», сертифицированный кайт-инструктор Александр Якушев.
Кайт-школа «Сноукайт.РФ» начинает работу на берегу озера Донузлав уже в мае, а заканчивает в октябре. На протяжении пяти месяцев побережье крымского озера украшают разноцветные паруса, сотни кайтсерферов упражняются и оттачивают свое мастерство в покорении ветра и водной глади.

Место для обучения выбрано не просто так

Летний Крым прекрасен. И не только для расслабленного бездействия в отпуске, но и для более активного отдыха – особенно с морем, ветром и кайтсерфингом. Обучение кайтсерфингу в Крыму — не редкость, но, если вы решили научиться кататься с кайтом, лучше всего отправиться на Западное побережье полуострова. Лагуна у озера Донузлав — это мелководная часть озера, в которой собраны все оптимальные составляющие для безопасного и комфортного обучения кайтсерфингу — мелкая и ровная вода, ровный и стабильный ветер. Чтобы ни произошло, вы всегда сможете выйти на берег – максимальная глубина в этой части водоема не превышает пояса. Все занятия кайт-школы «Сноукайт.РФ» проходят именно в этой части озера. Для тех, кто уже умеет кататься, доступна вся оставшееся акватория самого глубокого и крупного озера на полуострове. Из-за того, что озеро имеет постоянную связь с морем вода, в нём не застаивается.

Обуздать потоки ветра может каждый

Любой человек, который может свободно ходить по земле, также свободно может научиться кататься на кайтсерфинге. Ограничений нет. При этом не имеет значения, новичок вы или уже умеете кататься на кайте. Инструкторы подберут необходимый курс. Для обучения детей Александр Якушев рекомендует выбирать индивидуальные занятия с инструктором, – это позволит обеспечить полную безопасность ребенку на воде. Некоторым требуется меньше времени на обу­чение, другим больше, но в конечном итоге осваиваются все! Самому маленькому ученику, который обуздал потоки ветра и водную гладь в школе «Сноукайт.РФ», было всего шесть лет, – даже ребенок может покорить стихию.

Профессиональные инструкторы – залог успеха в кайтсерфинге

Хотя в Крыму тут и там возникают кайт-школы, к сожалению, не все обучают кайтсерфингу на должном уровне. Качество процесса обучения, а вместе с ним и прогресс учеников зависят от нескольких факторов: и от профессионализма и личного мастерства кайт инструкторов, и от методик, и от матчасти. Александр Якушев начал заниматься кайтсерфингом и сноукайтингом еще в 2008 году. Постепенно это увлечение приобрело профессиональный характер и стало любимым делом всей жизни, – «В 2011 году я окончил инструкторские курсы IKO и получил сертификат инструктора», – рассказывает Александр, – «В этом же году я работал инструктором по кайт­серфингу в Хургаде (Египет). В 2012 и 2013 годах организовывал обучающие сборы на Филиппинах. С 2010 года провожу обучение сноукайтингу в Москве и Подмосковье в зимний период.
В летний период организую выездные обучающие кайт-кемпы на море, а также провожу занятие в Подмосковье. Школа на Донузлаве открылась в прошлом году. И сразу обрела популярность. Ученики, проходившие курс обучения в прошлом году, ждали открытия этого сезона и уже спешат приехать, повысить свой профессионализм, – считаю, что это главный показатель хорошей работы».
Помимо инструкторской деятельности Александр Якушев постоянно принимает участие и занимает призовые места в различных соревнованиях.
Сейчас в кайт-школе «Сноукайт.РФ» два инструктора, но с наступлением высокого сезона их число увеличится.

Что брать с собой, и как проходит первый урок

Для обучения кайтсерфингу рекомендуется запастись шортами, лайкрой или гидрокостюмом (в зависимости от времени года), солнцезащитным кремом и гидрообувью. Если вы продвинутый серфер, – возьмите с собой свою трапецию. Но в любом случае, если всего вышеперечисленного у вас нет, это не беда. Лайкры, гидрокостюм, гидрообувь и трапецию школа готова предоставить.

Уже после первого урока по кайтсерфингу вы научитесь определять направление ветра, готовить кайт к запуску с воды и с берега, получите знания по основным правилам безопасности на воде и попробуете управлять пилотажным кайтом на берегу.

Не кайтингом единым

Школа «Сноукайт.РФ» – это не просто обучение и база на берегу Донузлава. Это целая индустрия. Ученикам предлагается весь спектр услуг от трансфера из аэропорта до поселения в уютной гостинице тут же на берегу Донузлава, – «Мы хотим, чтобы наши ученики, да и просто люди, которые не представляют своей жизни без кайтсерфинга, могли поселиться вместе с единомышленниками. Кайтсерфинг для каждого из нас не просто вид спорта – это образ жизни. На базе есть реверсивная лебедка для вэйкбординга, что позволяет достичь прогресса в кайте еще быстрее, а также является отличной тренировкой на безветрие. Помимо обучения кайтсерфингу мы предлагаем нашим гостям полеты на мотопараплане, SUP-серфинг (серфинг с веслом), экскурсии и прогулки на катере».

Зимой воду замещает снег

В зимнее время года школа перемещается в Москву. Воду заменяет снег – главное, чтобы ветер был. При занятиях сноукартингом доска для воды замещается на доску для снега. Также можно кататься и по асфальту на специальной доске с колесиками. Этот вид спорта называется лэндкайтинг. Научившемуся управлять потоками ветра особого труда не составит скользить по поверхности снега или асфальта.

Как попасть

Окунуться в мир кайтинга легко – необходимо позвонить по тел.: +7 978 222-01-06; +7 915 473-31-51 или зайти на сайт школы: сноукайт.рф. Кайт­школа располагается в поселке Мирный, кооператив «Донузлав».

Кайтсерфинг – это увлекательный, зрелищный, потрясающий вид спорта. Если вы все еще сомневаетесь, проходить обучение или нет, – рискните и попробуйте. Можно быть уверенным, что уже с первого занятия вы полюбите этот вид спорта на всю жизнь.

Нужно знать

Прежде чем приступать к занятиям кайтсерфингом, новичку следует знать, что без целеустремленности в этом виде спорта у него ничего не получится. Но как правило основная масса начинающих кайтсерферов практически сразу начинает получать удовольствие от катания.

На первых порах освоение кайтсерфинга может ощутимо поколебать уверенность в себе. Однако целеустремленность и помощь опытного инструктора помогают справиться с сомнениями, чтобы целенаправленно овладевать этим захватывающим видом спорта. И хотя кайтсерфинг не требует особого уровня физической подготовки, некоторые важные факторы следует учитывать:

1.Умение плавать. Когда что-то идет не так, на берег приходится возвращаться вплавь. Поэтому инструкторы не рекомендуют кататься на значительном удалении от берега. То есть на расстоянии, которое сложно преодолеть вплавь.

2.Ответственность. Поскольку при катании используется специальное снаряжение, кайтсерфер несет ответственность за свои действия. Он должен вести себя осторожно и следить за окружающей обстановкой.

3.Время. Для достижения приличного уровня катания потребуется определенное время. Кайтсерфинг не относится к тем видам спорта, где профессионалом можно стать в результате нерегулярных занятий. Поэтому нужно убедиться в наличии свободного времени для регулярных тренировок.

На начальной стадии обучения важно найти квалифицированного инструктора. Некоторые новички считают, что это необязательно, поскольку до этого они самостоятельно осваивали другие виды спорта. Они забывают, что в кайтсерфинге можно повредить окружающих. Особенно когда начинающий кайтсерфер еще толком не контролирует свои движения.

Другие новички считают услуги инструктора слишком дорогим удовольствием, поэтому отказываются от уроков. Сложно назвать такое решение логичным, поскольку отсутствие соответствующих знаний и опыта может привести к порче дорогостоящей экипировки.

Екатерина Врублевская
Назад в блог Следующая запись