«Люди моря» – дельфины

Дельфины всегда вызывали в человеке трепет и восторг. Встреча с этими невероятными существами способна вызвать в душе настоящую бурю эмоций. Дельфины Черного моря нередко балуют гостей Евпатории своим близким присутствием, то и дело подплывая близко к берегу.
С древних времен дельфинов связывают с чем-то мистическим и даже божественным. Их любили, им поклонялись, их боготворили и даже боялись разгневать. Понятное дело, что героями многочисленных мифов и легенд они становились нередко. Согласно одной из античных легенд, дельфины – это бывшие морские разбойники, покаранные богом Дионисом за свои злодеяния. Однажды, златокудрый бог веселья и виноделия, сын Зевса Дионис, совершая морскую прогулку вдоль лазурного берега попал в плен к разбойникам. Они, будучи ослепленными жаждой наживы, не разобрали, что в руках у них не простой смертный, а бог. Схваченный и прикованный к мачте вражеского судна, Дионис, разозлился и превратился сначала в огромного медведя, а затем в свирепого тигра и разорвал на куски капитана. От увиденного морские разбойники перепугались до полусмерти и начали прыгать за борт, а бог превращал их в дельфинов. Согласно легенде, с тех самых времен уделом бывших разбойников стала помощь сбившимся с курса кораблям и утопающим людям.
Дельфины являются олицетворением моря и морской стихии. По преданию морские Боги всегда появлялись в окружении целой свиты из дельфинов. Посейдон, Аполлон и даже Афродита изображались рядом с этими чудными млекопитающими.
Наши предки искренне верили, что моряки, потерпевшие крушение в неспокойных и коварных водах, не погибают, а превращаются в дельфинов и помогают другим людям, нуждающимся в помощи на воде.
Не мудрено, что существует также масса примет и поверий, связанных с прекрасными дельфинами. Так, например, вынырнувший из воды дельфин на глазах у беременной женщины, сулит ей рождение мальчика. А появившаяся танцующая стайка у самого берега – предсказание ветреной погоды. Моряки, заметившие резкое исчезновение резвящихся дельфинов, готовились к надвигающемуся шторму.
Свое место эти добродушные морские обитатели нашли и в геральдике. Их изображение на гербе символизирует свободу, дружелюбие, благородство и любовь. Дельфин – это яркая аллегория приятного морского отдыха.
Несмотря на многовековую мистификацию, дельфины – это не совсем обычные морские животные, обитающие практически во всех морях. Они являются прямыми родственниками гигантов-китов, хотя и самыми маленькими из всего внушительного семейства. Причинами для возникновения сказаний, мифов и легенд служат некоторые особенности в их поведении. Дельфины на редкость дружелюбны, что дано далеко не каждому виду животных. Они весьма заботливы к больным и слабым собратьям, а также всегда готовы прийти на выручку друг к другу. Нередки случаи и чудесного спасения человека, скорее всего принимаемого дельфином за «своего».
Дельфины не являются рыбами, хотя проживают в водной среде. Они лишены жабр и дышат при помощи легких. Отсюда и уникальный стиль плавания, напоминающий прыжки или какой-то забавный танец по морским волнам. Единственной ноздрей (дыхалом), расположенной на затылке, дельфин, выпрыгивая из воды, делает глубокий вдох, которого хватает в среднем на 5-7 минут стремительного подводного плавания. Максимальное время, на которое он способен задержать дыхание дельфин составляет не более 15 минут.
Дельфины хищные животные и в их рационе «принимают активное участие» рыбы, моллюски и кальмары. Несмотря на наличие сотни острых зубов, пищу они не жуют, а глотают целиком. Зубы нужны только для того, чтобы охотиться: хватать беспечную добычу.
Дельфины достаточно прожорливы. Поскольку они теплокровные животные, для поддержания температуры тела на постоянном и довольно высоком уровне (36,6°С) им следует принимать до 30 килограмм пищи в сутки.
Хотя дельфины и являются поражением двух стихий – водной и воздушной, большую часть своей жизни они проводят в воде. Здесь же происходит спаривание и рождение малышей. Одна самка способна раз в несколько лет воспроизвести на свет всего лишь одного дельфиненка. Новорожденный обладает всеми жизненно необходимыми навыками и безусловными рефлексами, в том числе и дыханием. Находясь под надежной защитой матери он плавает с ней рядом, питаясь молоком матери. Поэтому дельфины причислены к классу млекопитающих, как и мы с вами.
Бесконечно милые морские обитатели далеко не «молчаливы». Общаются между собой все представители семейства китообразных, но дельфины признаны самыми «болтливыми». Конечно же основное предназначение ультразвука – эхолокация, а вот прочие разнообразные звуки (хлопанье, хрюканье, свист, визг и так далее), хорошо различаемые человеческим ухом – это выражение целой гаммы чувств и эмоций. Некоторые из звуковых посланий ученым удалось расшифровать, но многое еще остается в тайне. Так, например, хлопанье челюстями – это сигнал угрозы; громкий визг – это сильная боль; тявканье – ожидание пищи, а такой звук, как лай – это «беседа» самцов и самок в брачный период.
И вот, казалось бы, мы уже знаем о дельфинах все, но есть то, что до сих пор будоражит умы многих ученых и просто мечтателей – это высокоразвитый, по сравнению со всеми остальными животными, интеллект. Мы наверняка ошибаемся, считая людей единственными разумными существами на планете. Мозг дельфина по весу почти не отличается от человеческого, но это скорее один из тех самых случаев, когда размер не имеет значения, ведь, например, мозг слона в разы крупнее. Мозг афалины отличается наличием большего числа извилин, а подробности нередких случаев спасения человека свидетельствуют о высоких интеллектуальных способностях животного. Совершив множественное число исследований, ученые поставили дельфинов на второе место по уровню интеллекта, естественно после человека.
Если разобраться, дельфин и человек обладают невероятным сходством. Они, как и мы, имеют четырехкамерное сердце, дышат легкими и являются млекопитающими. Более того, размеры тела дельфина примерно схожи с человеческими: 1,5 – 2 метра в длину. Именно поэтому дельфинов нередко называют «Люди моря». Существует теория, что люди и дельфины произошли от общего предка, только одни остались на земле, утратив некоторые уникальные способности, а другие, «придя в ужас от всего происходящего на суше», вернулись в воду.
Оценив способность дельфинов к обучению, люди стали строить океанариумы и дельфинарии, давая возможность каждому из нас тесно пообщаться с умными и доброжелательными животными.
Общение с дельфинами у взрослых, а тем более у детей, всегда сопровождается массой положительных эмоций, что оказывает благоприятное влияние на психическое, речевое и физическое развитие. Именно на этом и основан метод дельфинотерапии. Ученые, изучающие особенности жизнедеятельности и поведения дельфинов, отмечали улучшение самочувствия и настроения, снижение уровня стресса и повышение работоспособности.
Дети, обладая еще неокрепшей и нестабильной психикой, становятся наиболее частыми «пациентами» дельфинов. К сеансам допускаются дети старше 5-летнего возраста и умеющие плавать или хорошо держаться на воде.
Кроме позитивных эмоций, сеансы дельфинотерапии обладают элементами ультразвуковой терапии. Дельфины, являясь природным ультразвуковым сонаром, воздействуют на центральную нервную систему и другие органы человека.
Дельфинотерапия показана при таких состояниях и заболеваниях, как детский церебральный паралич (ДЦП); ранний детский аутизм (РДА); синдром Дауна и другие генетические патологии; так часто встречающийся у современных детей, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ); функциональные нарушения ЦНС; расстройства речи и слуха; стрессовые расстройства; расстройства памяти; нарушение обучаемости и так далее. Метод не универсальный и, конечно же, имеет ряд противопоказаний, поэтому, прежде чем приступить к терапии, следует проконсультироваться и получить одобрение у специалиста.
Лечение дельфинотерапией проходит в несколько этапов, последовательность которых строго соблюдается. Под пристальным вниманием высококвалифицированных и опытных специалистов, на первом этапе происходит общее знакомство человека с дельфином: можно подойти поближе, погладить или просто прикоснуться. Это позволяет активировать мозг и интегрировать сенсорную информацию от всех органов чувств, то есть тактильную, зрительную, слуховую, а также дает возможность и животному привыкнуть к новому другу.
Второй этап заключается в активации совместного психического и моторного функционирования ребенка и дельфина. Ребенок, находясь у кромки бассейна, начинает играть с афалиной: бросает различные предметы, включая мячики, и получает их обратно.
После этого наступает третий этап, наиболее ответственный и важный – погружение в бассейн в сопровождении специалиста. Здесь пациенту и дельфину снова приходится знакомиться друг с другом по-новому в привычной для морского млекопитающего среде. После налаживания контакта в воде, пациент, под руководством инструктора, выполняет комплекс упражнений, включающий в себя и катание на гладкой темной спинке.
Анна Усеинова
Назад в блог Следующая запись