Крымская профессия

На площадях автовокзалов, у зданий аэропорта и на окраине города каждое лето работают представители исключительно летней крымской профессии – «Разводящие». Большие таблички с надписями «Сдам жилье не дорого» или «Квартира под ключ» привлекают внимание туристов. Попытаемся разобраться что же это за профессия такая, чем занимаются «разводящие» и почему их так называют.

Откуда термин – «разводящий»?

По сути для того, чтобы работать в этой отрасли учиться долго не надо, да и в ВУЗах этого предмета нет. Толковый словарь, термин – «разводящий» трактует, как – Военнослужащий, расставляющий часовых на посты. Конечно же, герои нашего рассказа не военнослужащие, но то, что расставлены они у каждого въезда в курортный городок – это факт. А если вернуться к истокам этой профессии, когда не было мобильных телефонов и автомобилем похвастать могли единицы, «разводящие» сопровождали приезжающих от вокзалов к месту отдыха пешком, или на такси (естественно – если заказчик платит). То есть будто бы «расставляли» туристов по местам отдыха. Конечно, со временем и сами таксисты стали подрабатывать «разводящими», а с развитием технологий и возможностью приобрести свое транспортное средство – «разводящим» стало намного проще работать.
В Крыму «разводящие» – это посредники между арендодателями и арендаторами. Люди, которые занимаются расселением туристов.
На полуострове есть несколько категорий «разводящих». Кто-то ищет потенциальных клиентов (отдыхающих) посредством сети интернет, кто-то стоит у дороги с табличками, кто-то оккупирует вокзалы и аэропорт.

Работа через Интернет

Смысл работы этой категории «разводящих» заключается в создании специального каталога предлагаемого в аренду курортного жилья туристам. Клиентская база всевозможных квартир и пансионатов нарабатывается годами, ведь чем больший выбор жилья есть в арсенале «разводящего», тем более высока вероятность того, что именно его услугами воспользуются.
Работа «интернет-разводящего» начинается еще зимой, когда усиленно набирается клиентская база желающих сдать свое жилье на летний период. Далее создается интернет-каталог с подробным описанием и фотографиями каждого объекта. Потенциальный клиент, заведомо переживая о проведении отпуска на берегу Черного моря связывается с «разводягой» и бронирует выбранное по каталогу жилье. Практика такого бронирования включает в себя предоплату. Вот тут и есть свои подводные камни. Ведь все мы знаем, что слепо доверять никому нельзя и лучше заранее перестраховаться.
Бывают случаи, когда клиент, только на фото видит объект, но часть оплаты высылает заранее. Никто не даст гарантии того, что приехав в назначенное время, именно это жилье будет свободно или выглядеть номер или квартира будет так же как на картинке. Плюс не редки, даже среди «разводящих», случаи, когда предоплата собирается весной, а летом ни дозвониться, ни найти человека, которому турист пересылал деньги, нет возможности.
Если вы все же захотели воспользоваться этой услугой перед отправкой предоплаты попросите у «разводящего» переслать на электронный адрес его паспортные данные, еще лучше фото паспорта, ссылки на странички в социальных сетях. Просмотрите всю информацию, это поможет понять реальный ли человек разговаривает с вами на другом конце провода.

В отпуск на машине

Еще один вид привлечения клиентов – дислокация перед въездом в курортный город или поселок. Если турист заблаговременно не определился, куда поселится, он обязательно остановится у таблички «разводящего». Многие едут в совершенно чужой город, не знают местности, удаленности от пляжа и т.д. По-
этому для автомобильной категории курортников «разводящий» как находка. В этом случае турист должен быть готов к тому, что за свои услуги «разводящий» возьмет процент, который уже заранее заложен в стоимость жилья. Не стоит потом, поговорив с хозяевами жилья, удивляться, что стоимость проживания на самом деле на 10-15% ниже. Есть в этом случае и плюс – пока вы будете выбирать из предложенных вариантов лучшее, «разводящий» будет возиться с вами по объектам хоть до вечера. И встретит глубокой ночью и поселит.

«Вокзальные разводящие»

Выходя из аэропорта или автобуса надо быть готовым к тому, что вас тут же окружат «вокзальные разводящие». Если при выходе из автобуса или терминала аэропорта у вас кто-то схватил чемодан, то скорее всего это не вор, а «разводящий». Таким образом, они «столбят» клиентуру. В любом случае решение принимать только вам. Вы можете как согласиться, так и отказаться от услуг «разводящих».
Если вы не хотите иметь дело с «разводящими» и переплачивать стоимость и без того дорогой аренды жилья у вас есть несколько вариантов:
1. Собрать воедино мнения уже отдохнувших друзей, знакомых, родственников или просто случайных людей.
2. Прочитать отзывы в интернете о выбранном месте отдыха.
3. Договариваться о снятии жилья с хозяевами, у которых когда-то отдыхали.
4. Выйти на хозяев жилья с помощью сайта vitrina.info.
Не смотря на все виды уловок «разводящих» в них есть и свой плюс. Ну, кто еще как не они, подробно и до мелочей расскажут обо всех достопримечательностях выбранного вами для отдыха города или поселка? Кто еще провозится с вами целый день в поисках именно того жилья, которое подходит вам? Тем более, что собираясь в отпуск в следующем году, вы сможете обойтись и без их услуг, если конечно снова отправитесь в то же самое место.
Люди этой специфической и интересной профессии зарабатывают всего три летних месяца, потом каждый из них занимается основной профессиональной деятельностью или просто живет за счет заработанного.
Екатерина Врублевская
Назад в блог Следующая запись