Иерусалим на улочках Евпатории

На берегах просторного Каламитского залива приютилась солнечная Евпатория. Еще начиная с давних времен, здесь мирно жили люди с различными верами и культурой. Даже на сегодняшний день старый район Евпатории, из-за размещения духовных святынь шести религий мира, носит название Малый Иерусалим.
Практически на берегу моря стоят православный Свято-Николаевский собор, греческая церковь святого пророка Илии и мусульманская мечеть Джума – Джами. Неподалеку размещена еврейская ремесленная синагога Егие-Капай, армянская церковь Сурб-Никогайос, приют странствующих мусульманских монахов – Текие Дервишей, Караимские Кенасы.
Евпатория тянется к голубому небосводу куполами цер­квей и стрелами минаретов. Христиане, караимы, мусульмане, иудеи и католики идут молиться по одним улицам, но в разное время. Издавна вошло в обычай уважать другое вероисповедание, ценить покой и порядок родного города.
Сегодня Малый Иерусалим – это отреставрированный Старый город и здесь проводится пешая туристическая экскурсия по узеньким улочкам, пропитанным духом древности. Эта экскурсия, в 2007 году, вошла в книгу рекордов Гиннесса Крыма, как самая массово посещаемая. Количество участников составило 4877 человек.
Начинается путешествие от ворот средневекового города Гезлев. Они были построены в начале XV века. Старинное название Гезлевских ворот – Одун-базар къапусы, что в переводе с крымскотатарского означает Ворота Дровяного базара. В 1959 году они были частично уничтожены. Эти величественные и уникальные врата выдерживали набеги и войны на протяжении пяти столетий, и сохранились по сегодняшний день. Одун-базар къапусы – это не только ворота старинного Гезлева. Это трехэтажное сооружение, которое впечатляет своим грандиозным и могущественным видом. На втором этаже здания расположена кофейня – Гезлев Къавеси. В ней находится музейная экспозиция и работы народных мастеров. Третий этаж занял музей средневекового быта крымских татар, а также в нем располагается макет старинного города Гезлев.
Ворота средневекового Гезлева Одун-базар Къапусы
Ворота средневекового Гезлева Одун-базар Къапусы
Напротив ворот расположился национальный исторический и архитектурный ансамбль Текие Дервишей. В 1650 году была возведена мечеть с минаретом, а позднее построен монастырь с примыкающими кельями. По крымскому полуострову было построено 22 Текие. Евпатория единственный город в Европе, в котором обитель танцующих монахов сохранилась в своем первоначальном виде по сегодняшний день. Этот уникальный исторический памятник архитектуры считают достоянием крымско-татарского народа. Он состоит из трех сооружений, возведенных в разное время: духовной школы, мечети и самой обители – Текие. Во дворе Текие расположен освященный источник. Справа от обители находится лужайка, где ранее было кладбище. Здесь захоронены дервиши, имамы и шейхи и его считают магическим местом.
Не остается без внимания туристов и еврейская ремесленная синагога Егие-Капай. В связи с активным ростом населения на Крымском полуострове, сторонники каждого религиозного направления старались улучшить свои места богослужений. И в январе 1911 года, последователи иудейского вероисповедания приняли решение о возведении собственного молитвенного дома. Благодаря меценатам и Городскому Совету Евпатории, были выделены средства для строительства. А 12 июля 1912 года, по проекту А.Л. Генриха, был заложен первый камень сооружения. Через год состоялась первая молитва и открытие синагоги. Здание выполнено по еврейским канонам из желтого известняка, в виде трехъярусной базилики. Над главным входом храма виднеется огромное круглое окно с символом иудейской веры – Звездой Давида. Над окном изображены скрижали и ковчег. В годы Великой Отечественной Войны, гитлеровцы в этом здании сделали стойло для лошадей, в знак презрения к иудейскому вероисповеданию. И только в 90-х годах здание было передано еврейским общинам. Сегодня, синагога Егие-Капай открывает свои двери перед туристами любого вероисповедания. На терри­тории внутреннего двора располагается музей этнографии. В нем представлены экспонаты древней культуры еврейской общины. На территории синагоги проводятся мастер-классы по различным видам ремесел (гончарство, чеканка монет, мыловарение и прочее).
Еврейская ремесленная синагога Егие-капай
Еврейская ремесленная синагога Егие-капай
Не меньше впечатляет и национальный памятник архитектуры – мусульманская мечеть Хан-Джами. Это огромнейшее культовое строение мусульман Крыма было возведено в 1552 году, во время правления хана Давлета Гирея I. Проект мечети был заказан в Стамбуле, у архитектора Ходжи Синана. Структура ее весьма уникальна – огромный купол окружают 12 куполов разной величины, с запада и востока возносятся два островерхих минарета. Минареты были разрушены в XVIII веке. Реставрация началась в 1869 году, и только к 1985 году восстановление было завершено. Около мечети располагается прямоугольный двор, который обнесен каменной оградой в современном стиле.
На востоке и севере фасада мечети сохранились надгробья турецких военачальников эпохи Крымской войны. Мечеть Хан-Джами – это одно из первых произведений архитектуры появившегося Крымского государства.
Напротив
Мечеть Хан-Джами, национальный памятник архитектуры
Мечеть Хан-Джами, национальный памятник архитектуры
Напротив величественной мечети устремляются в небосвод бирюзовые купола православного собора святого Николая Чудотворца. Стро­ительство началось в 1893 году по инициативе отца Иакова Чепурина. Денежные средства были выделены императором Александром III, а проект заказан у великого одесского архитектора А.О. Бернардацци. Это непревзойденное сооружение было возведено в 1898 году. В период Крымской войны была разрушена колокольня, сожжено большое количество церковных книг. В эти тяжелые годы благодаря священнику Иоанну Манжелю удалось вывезти в Одессу иконостас и церковную утварь.
Свято-Николаевский собор вмещает две тысячи человек и является вторым по величине на Крымском полуострове. Он несет в себе память об освобождении города от турецких завоевателей. Храм был посвящен Николаю Чудотворцу – покровителю торговцев и мореплавателей. Собор построен в византийском стиле и напоминает Константинопольский Храм Святой Софии.

Постепенно путешествие продвигается на улицу Караимскую. Здесь располагается величественный храм караимов – Караимские Кенасы. Комплекс был возведен в XIX веке. Знакомство с этим удивительным творением начинается с чугунных врат, которые восхищают своим уникальным ажурным плетением. Проходя через ворота, вы попадаете в «государство» со своей культурой и вероисповеданием. Здесь всегда очень тихо, растут цветы, виноград вьется над головой, а вдали виднеются домики с окнами из разноцветных стекол. В основном зале стоит уникальный исторический алтарь караимов. В 1825 году Кенасы посетил российский император Александр Первый, а в 1851 году была установлена мраморная колонна в его честь. Караимские Кенасы представляют собой белоснежный и ажурный древний храм, который впечатляет своей изысканностью и величием.

Дмитрий Горожанкин
Назад в блог Следующая запись