«ЧЕРЕЗ САКИ – НА МОЙНАКИ»

Вряд ли кому из сакчан или евпаторийцев не знакомо выражение «Через Саки – на Мойнаки». Оно используется, когда мы, местные жители, говорим о достижении чего-либо долгим, окружным путем.

Грязелечебница «Мойнаки» была основана в 1887 году
Грязелечебница «Мойнаки» была основана в 1887 году

Откуда же берет начало эта поговорка?

Кафедра русской литературы и культуры Даугавпилсского университета (Латвия) с начала 90-х годов издает так называемые «Добычинские сборники», посвященные изучению творчества малоизвестного крымчанам писателя П.Добычина, который в свое время посещал Евпаторию. География авторов сборника очень обширна: Санкт-Петербург, Вильнюс, Таллинн, Бердянск, Обнинск, Тверь, Берлин, Иерусалим… В последнем номере «Добычинского сборника» опубликованы две статьи евпаторийских авторов В.Заскоки и В.Мешкова «Путешествие в Евпаторию в 1883 году» и «По добычинским местам Евпатории».
Рассказывая об истории Евпатории, их авторы проливают свет и на происхождение этой фразы – «Через Саки – на Мойнаки». Оказывается, на заре курортолечения в Крыму, начавшегося, как известно, в западном его регионе в XIX веке, в Евпатории лишь завершалось исцеление больных после принятия курса грязевых ванн, где бы вы думали? В Сакской грязелечебнице! То есть только после посещения г. Саки публика отправлялась в Евпаторию на морские купания – для довершения курортного лечения.
С начала XIX века за г. Саки закрепилась слава общероссийского грязевого курорта, а за Евпаторией – популярной купальной местности. Больные, прошедшие курс лечения в Сакской грязелечебнице, переезжали в Евпаторию – купаться в море! Так было до начала прошлого века.
Грязелечение в городе Саки 1827 год
Грязелечение в городе Саки 1827 год

Грязевой курорт Саки

Курорт Саки известен с начала XIX века, когда официальная медицина признала лечение минеральными грязями важнейшим методом курортной терапии. Этим мы обязаны, прежде всего, штаб-лекарю Н.А.Оже (1800-1853 гг.), командированному из Евпатории в Саки в 1827 г.

Уже вскоре после приезда в г. Саки доктор Оже обнародовал свой вывод: «Грязь действует на весь организм и с испариной извлекает из него болезнетворные вещества». Оже составил 7 правил грязелечения, которыми сакские бальнеологи руководствовались вплоть до начала ХХ века в лечении своих пациентов. Оже советовал: «…очень полезно и даже нужно переехать в г. Евпаторию и обмыться в тамошних турецких банях, …очень полезно, даже необходимо купаться в море, но при сём наблюдать большую постепенность».
Автор популярного издания «Путеводитель по Крыму. 1894 г.» Н.Головкинский в разделе «Симферополь – Саки – Евпатория» сообщал: «…после грязевых ванн больной принимает «переходные» рапные ванны, по две в день, при понижении температуры до прохладной. После едет на морские холодные купания».
Евпаторийские городские купальни XIX века
Евпаторийские городские купальни XIX века

Купальни Евпатории

Сегодня в это верится с трудом, но первое курортное учреждение Евпатории появилось только в 1874 г., практически на полвека позже, чем в г.Саки. Да и то это были купальни так называемой «Глазной санитарной станции», организованной военным ведомством. А предназначалась она для офицеров и солдат, прошедших грязелечение в Сакской военной лечебнице. Лечение состояло в том, что бывшие сакские пациенты принимали ванны из подогретой морской воды или купались в море.
Со временем купальни появляются и на Мойнакском озере. Коммерческая реклама тех лет рекомендовала отдыхающим 160 морских и 60 лиманных купаний. Любопытно, что все купальни были платными. А за дополнительную плату желающим вода подавалась нагретой. Надо сказать, что морское и лиманное купание пользовалось большим спросом. В город с населением 8 тысяч человек в то время каждое лето съезжалось более 3 тысяч купальщиков. Предприимчивые евпаторийцы быстро распознали прибыльность дела, а некоторые стали даже применять, как сейчас сказали бы, новые технологии. Писатель Э.Бердт в своем альбоме сообщал: «Берег моря у Евпатории усеян множеством купален – отдельно для мужчин и для женщин, …некоторые устроены на сваях, а некоторые плавают по воде на якоре и снабжены небольшими колесами, чтобы удобно было вытаскивать их на берег в случае бури».
Центральный вход в парк «Мойнаки»
Центральный вход в парк «Мойнаки»

Турецкая баня

В XV–XVIII вв. Евпатория была главной гаванью Крымского ханства.
А в первой половине XIX века это был небольшой городок, типично восточного вида, населенный татарами, караимами, турками, греками и армянами. Для отдыхающих и путешественников наибольший интерес представляли караимские кенасы, мечеть Джума – Джами и бани, построенные еще в XVI веке турецкими архитекторами.
Писательница Эвлия Челеби в «Книге путешествий по Крыму. 1641 – 1667 гг.» в «Похвале баням, придающим душе успокоение» сообщает, что в Гезлеве четыре бани: «Первая – Сахиб Герей-хана, затем баня Старая, баня Новая и баня Малая. Все эти чудесные бани, красиво построенные, с весьма приятным воздухом и водой, наполняют человека радостью и восхищением. Однако прекраснее всех баня Ханская».
Две турецкие бани сохранились до наших дней.
Турецкая баня (одна из составляющих грязелечения в то время) датируется XVI в. и внесена в список памятников Крыма. Это – многокупальное здание, состоящее из раздевален, массажного зала, небольших парилен и параллельно расположенных мужского и женского отделений.
Стены постройки очень толстые, возведены из бута и местного известняка. Предбанники с фонтанами были перекрыты высокими куполами.

Мойнакское грязелечебное и лиманное заведение

В 1886 г. на озере Мойнаки была устроена купальня с двумя площадками и 16 кабинами, раздельными для мужчин и женщин. А через год по инициативе врачей С.И.Хаджашу и С.П.Цеценевского (арендовавших озеро сроком на 30 лет) одесским архитектором А.А.Бернардацци было завершено строительство двухэтажного здания грязелечебницы. Вскоре «Мойнакское грязелечебное и лиманное заведения» уже не уступало Сакскому по количеству отпускаемых грязевых ванн.
В конце XIX – начале XX века Евпатория переживает настоящий строительный бум. На обширном пустыре к Западу от старого города, между Карантинным мысом и Мойнакским озером, вырос «Новый город». В стиле «модерн» строятся особняки, дачи, гостиницы и общественные здания – театр, библиотека. Садами и парками озеленяется прежняя степь.
Популярнейший в России путеводитель Г. Московича писал: «Евпатория развивается с невиданной американской быстротой…».
Популярность сакских грязей, грязей озера Мойнаки к тому времени была весьма велика, результативность грязелечения очевидна. Не случайно в тот период возникла даже идея объединения этих основных крымских грязелечебниц.
В 1915г., в разгар первой мировой войны, по инициативе Таврического губернатора Княжевича был разработан грандиозный проект создания на базе двух озер – Сакского и Мойнакского – всероссийского санатория в Крыму «по типу перворазрядных курортов, …с обширными, хорошо оборудованными лечебными помещениями и жилыми зданиями, способными по удобству и комфорту удовлетворять запросам всех слоев общества». Однако из-за грядущего революционного периода и общего кризиса экономики проект не был осуществлен.
Мойнакская грязелечебница в XIX веке
Мойнакская грязелечебница в XIX веке

Есть озеро – будет и будущее

Кто знает, как сложилась бы судьба двух соседних городов в случае осуществления грандиозного по тем временам проекта. Сегодня Саки и Евпатория живут самостоятельной жизнью.
Но пословица «Через Саки – на Мойнаки», несмотря ни на что, не потеряла своего значения: без грязей маленького курорта сегодня не обходится не только Евпатория, но и блистательное Южнобережье Крыма. Есть озеро, есть его удивительные целебные грязи – значит, будет у нашего Крыма и завтрашний день. Главное – беречь сегодня то, что подарено нам природой.
Разрушенные временем купальни
Разрушенные временем купальни
Зарема Пашаева
Назад в блог Следующая запись