Самая западная точка Крыма

Полуостров Тарханкут
Полуостров Тарханкут
Тарханкут можно смело отнести к излюбленным курортам в Крыму. Красота здешних мест поражает своей живописной, первобытной, дикой красотой! Словно мощный магнит, Тарханкут притягивает к себе туристов и отдыхающих.
После тесноты Южного берега Крыма, Тарханкут представляется необитаемым островом, неизведанной, дикой землей. Мыс Тарханкут расположен в ста километрах от Евпатории, а самый ближайший к нему населенный пункт – село Оленевка.

Отдых на Тарханкуте

Главное достоинство отдыха на Тарханкуте – удаленность от крупных городов и экологическая чистота. Прозрачность морской воды даже позволяет проводить соревнования по подводному фотографированию.
Очаровывающие взгляд скалы, пещеры, бескрайние песчаные пляжи, таинственный подводный мир – все это неустанно влечет в эти сказочные края туристов, отдыхающих, любителей активного отдыха, дайверов, серфингистов, аквалангистов, археологов, ученых.
На сегодняшний день это самая экологически чистая акватория Черного моря.
Большая береговая полоса Тарханкута позволяет по-настоящему насладиться морем, в отличии от крупных курортов Крыма, где отдых больше напоминает «муравейник» на пляже.
Необычный рельеф береговой линии, золотые песчаные пляжи, уютные скалистые бухты и гроты, целебный степной воздух, насыщенный ароматом полыни – все это поражает воображение, а отдых на Тарханкуте запоминается надолго.
Возле поселка Оленевка находится соленое озеро лимана Сары-Голь, лечебная рапа и грязь которого содержит активные компоненты, что позволяет сочетать отдых на Тарханкуте с профилактическим лечением. Целебные грязи Тарханкута по своим лечебным свойствам не уступают грязям Евпатории и Сак.
Лазурный берег Тарханкута
Лазурный берег Тарханкута

История и география

Название Тарханкутского полуострова происходит от сочетания двух слов «Тархан» и «кут», где Тархан (от кр.-тат.) – территория, освобожденная от налогов (в XV–XVIII веках земли западного Крыма освобождались от податей, что подтверждалось «тарханными грамотами»), а (укр.) кут – угол.
Тарханкутский полуостров – наименее заселенная территория Крыма. Крайняя западная оконечность его – мыс Прибойный.
Рельеф Тарханкута возвышенный, большую часть занимает Тарханкутская возвышенность, достигает 179 м и сложена известняками. Берега здесь в основном обрывистые, но имеются и песчаные пляжи.

Природа

Тарханкут имеет очень интересное географическое положение, что отражается на особенностях здешней природы и климата. Растительность здесь степная, ковыльно-типчаковая, злаковая, разнотравная, в балках встречаются кустарниковые заросли. Большие площади земли заняты сельскохозяйственными угодьями, в том числе виноградниками, садами и пастбищами.
Летний сезон здесь начинается с начала июня, иногда с середины, и является самым жарким, сравнительно с другими курортами Крыма, благодаря сухости воздуха.
С апреля по октябрь на Тарханкуте ярко светит солнце, а вода в море в июле-августе прогревается до +28 градусов. Солнечных дней в году – в среднем 280.
Сухой Тарханкутский воздух считается полезным и целебным для органов дыхательной системы. Воздух, насыщенный морскими солями, является хорошим естественным ингалятором.
Древнегреческое поселение Калос-Лимен

Древнегреческое поселение Калос-Лимен

Что посмотреть

Древнегреческое поселение Калос-Лимен

На территории Тарханкута, недалеко от села Черноморское, есть остатки древнегреческих поселений, крупнейшее из которых – древнегреческий полис Калос-Лимен (Прекрасная Гавань).

На месте античного города осталось похожее на развалины пирамиды мощное каменное сооружение. В XVIII в., после присоединения Крыма к России, здесь существовал небольшой редут, а впоследствии, до 30-х гг. XX в., – здание пограничного кордона.

На месте «пирамиды» в Калос-Лимене стояла шестнадцатиметровая башня. Это было самое высокое строение в крепости, служившее маяком, – ночью на ее верхней площадке зажигался огонь.

Когда крепости начали угрожать скифы, башню обнесли еще одним поясом из камня, который придал ей форму пирамиды, сохранившейся до нашего времени. Пояс служил защитой от ударов тараном, следы которых до сих пор видны на стенах. Впоследствии скифы превратили башню в бастион, защищающий подходы к городу с суши.

Археологи обнаружили остатки крепостных стен, несколько башен, защищавших ворота, угловое укрепление и жилые дома. Одно из строений превосходно сохранилось, его можно осмотреть, представив себе быт далекой античной эпохи.

В районе огромного холма – скифского зольника – раскопки открыли еще одну уцелевшую башню с полуподвальным помещением и лестницей, часть крепостной стены и главный въезд на территорию Калос-Лимена, от которого уцелел крупный дорожный камень – на его поверхности колесами повозок выбиты колеи.

Руины греческих и скифских домов можно увидеть в самом центре городища. Лучше всего сохранились скифские постройки, отличающиеся небрежной кладкой.

В нескольких сотнях метров от городища возвышаются небольшие холмики. Под насыпями скрываются склепы из тесаного камня и сырцового кирпича и простые могилы, перекрытые плитами. Археологам посчастливилось найти много глиняных сосудов, оружие, предметы туалета и простенькие украшения.

К руинам Прекрасной Гавани можно попасть из центра пгт Черноморское по асфальтовой дороге, ведущей к морю, затем по пляжу нужно идти в сторону кемпинга. Там, где заканчивается прибрежная песчаная полоса и возвышается небольшой скалистый мыс, находился Калос-Лимен. Превосходным ориентиром служит небольшой маяк.

Старинный маяк

На мысе Тарханкут находится старинный маяк, высотой 42 метра.
Строительство Тарханкутского маяка велось три года. Работать он начал 16 июня 1817 года, после установки на нем первого осветительного прибора.
Маяк в те далекие времена представлял собой каменное 38-метровое сооружение конической формы, выложенное из белого инкерманского известняка, с деревянным фонарем десятиугольной формы высотой 3,3 м. С нижнего этажа наверх вела винтовая чугунная лестница, состоящая из 142 ступенек и нескольких площадок.
В 1862 году на маяке был установлен самый мощный на Черноморском побережье диоптрический осветительный прибор, освещавший сектор моря между мысами Прибойный (Кара-Мрун) и Урет.
В те времена, из-за некачественного горючего материала, на фитилях лампы накапливался нагар, который приходилось снимать дважды за ночь. При этом маяк гасили на 10-15 минут, и за это время случались кораблекрушения. Вскоре была изобретена лампа, которая позволяла проводить очистку фитиля, не выключая света, которую впервые применили в 1881 году именно на Тарханкутском маяке.
В 1934 году, одним из первых на Черном море, Тарханкутский маяк был оборудован радиомаяком с дальностью действия 300 км.
Маяк 1817 года
Маяк 1817 года
«Аллея вождей»
Есть на Западном побережье Крыма место, знакомое каждому человеку, причисляющему себя к любителям дайвинга. Безусловно, это мыс Тарханкут. Он считается чуть ли ни самым лучшим крымским местом для погружений. Сама по себе акватория Тарханкута очень чистая и привлекательная своей флорой и фауной, но особенно вызывает интерес подводный музей, так называемая, «Аллея вождей». Он расположен в ста метрах от береговой линии Большого Атлеша на глубине около двенадцати метров.
Подводный музей Тарханкута был образован 25 августа 1992 года. Такая необычная идея возникла у подводника из Донецка Владимира Боруменского.
За год до создания подводного музея, В. Боруменский доставил и установил на мысе Тарханкут памятник В.И. Ленину, который был накануне демонтирован в Донецке. Но уже через год варвары его разрушили, обезглавив памятник. Именно тогда и было принято решение перенести памятник на дно Черного моря. Таким образом, этот памятник стал первым музейным экспонатом «Аллеи вождей».
Потом ежегодно экспозиция подводного музея Тарханкута расширялась. Кроме памятника Ленина, здесь находятся бюсты Карла Маркса, Кирова, Зиновьева, Дзержинского, Сталина, Ворошилова и других деятелей советской партийной верхушки. А однажды Боруменский увидел на рыночной площади бюст композитора Людвига Ван Бетховена и решил купить его для подводного музея.
Так зародилась новая тенденция в развитии этого музея – устанавливать памятники не только вождей, но и представителей искусства. Сейчас на морском дне выставлены бюсты Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Василия Шукшина, Петра Чайковского, Владимира Высоцкого, Александра Блока и других. В целом, в подводном музее Тарханкута находится более пятидесяти экспонатов и это далеко не предел.
Каждое лето подводники проводят уборку музейных «залов». Они очищают памятники от водорослей и морской живности, приводят их в порядок. Множество туристов-дайверов с удовольствием приезжают на мыс Тарханкут, чтобы посетить подводный музей.
«Аллея вождей»
«Аллея вождей»
Джангульское оползневое побережье
Джангульское оползневое побережье или просто — Джангуль, находится между поселками Оленевка и Черноморское. Побережье протянулось примерно на 5 километров вдоль известнякового обрыва ступенями, образованными оползнями. Береговую линию украшают 30-40 метровые каменные глыбы, напоминающие разрушенные стены и башни замков. Самый крупный оползневой массив расположен у Терновской балки: его длина — около 500 метров, ширина — 200 метров. Джангуль — дикое и пустынное место, зачаровывающее туристов своей природной красотой. Здесь сохранились фрагменты настоящих и петрофитных степей. Степь в естественном состоянии сохранилась на очень небольших территориях, сейчас это наиболее редкие из естественных природных территорий и поэтому они представляют огромную ценность. Богатство Джангуля уникальными, краснокнижными растениями придает этому урочищу вид «затерянного мира», среди степных просторов «музея» предгорной флоры. Джангульское урочище — комплексный памятник природы, наглядно иллюстрирующий современное оползневое развитие побережья и активную абразивную деятельность моря.
Джангульское оползневое побережье
Джангульское оползневое побережье
Большой и Малый Атлеш
Недалеко от Оленевки расположены Большой и Малый Атлеш.
Название Атлеш имеет персидские корни. Слово «Атеш» означает «огонь». Это место служило маяком – в древности здесь часто зажигали сигнальные огни.
Большой Атлеш – длинный мыс со сквозным гротом. Малый Атлеш известен своим сквозным туннелем. Через туннель в Малом Атлеше проплывают все прогулочные катера, которые возят здесь туристов. Высота потолка – 9 метров, протяженность грота – 100 метров. Около входа в грот есть подводная пещера длиной 150 метров. Вход находится на 10-метровой глубине.
Скалы Атлеш расположены в 5 км от Оленевки. Добраться к ним можно пешком, пройдя от села через степь, можно удлинить путь, пройдя вдоль побережья. Это позволит увидеть интересные скалы на пути, остов затонувшего корабля, церковь Святого Николая и памятник из камней. Можно проехать этот путь на машине – дорога грунтовая, но хорошо накатанная.
Большой Атлеш
Большой Атлеш
Малый Атлеш
Малый Атлеш
Чаша любви
Другой достопримечательностью этого места является «чаша любви» – небольшой закрытый бассейн, соединяющийся с морем под водой. Считается, если прыгнуть в чашу вместе с любимым человеком, то вскоре вы сыграете свадьбу. Иначе это место называется «ванночка» или «блюдечко». Глубина чаши – 7 метров.

Дайвинг

Тарханкут – одно из лучших мест в мире для дайвинга. Удивительным и неповторимым является подводный мир Тарханкута, который не оставит равнодушным не только дайверов-профессионалов, но и любителей поплавать с аквалангом или даже просто с маской и ластами.
Вдоль берега разбросаны многочисленные стихийные автостоянки, обитатели которых, зачастую, любители подводных погружений. Хотя немало и таких, которым просто по душе здешняя чистейшая вода, необычный прибрежный рельеф и удаленность от цивилизации. Здесь можно понырять с отвесных скал, просто поплавать у берега, позагорать на прибрежных камнях или заняться исследованием морских глубин, поиском мидий, крабов и рыбы.
Неподалеку от арки Большого Атлеша находится стоянка небольших катеров, которые катают желающих посмотреть на здешние берега с моря. Морская вода у скалистых обрывов Тарханкута чиста и прозрачна, сказочно красивы подводные пейзажи.

В прошлом тут нередко происходили кораблекрушения. Здесь до сих пор можно найти амфоры, старинное оружие, монеты и другие предметы с затонувших судов. Поэтому многие дайверы одержимы надеждой на археологические находки. Тарханкут манит дайверов со всего мира изучить завораживающий и таинственный подводный мир.

Чаша любви
Чаша любви
Ирина Попович
Назад в блог Следующая запись