От Керкинитиды через Гезлев к Евпатории

На пустынных берегах сказочной уютной бухты, где ярко светит солнце, расположился маленький городок, ныне жемчужина западного Крыма – Евпатория.

Керкинитида

В V веке до нашей эры здесь была основана греческая колония под названием Керкинитида. Город начал постепенно развиваться и расширяться, строились дома горожан и укреплялись стены.Древний город был обустроен водопроводом и канализацией, включая ливнеотводящую. Жители Керкинитиды рыли колодцы, но воды не хватало, тогда они научились собирать росу. В землю помещали емкости для воды, сверху строили пирамиду из дикого камня, днем камни накалялись, ночью остывали и тогда на них появлялся конденсат в виде росы, которая стекала в резервуары.
Крепостные стены строились из местного камня известняка ракушечника, а большая часть жилых домов – из сырцового кирпича, стены белились, крыши покрывались красной черепицей. Мастерству древних греков в обработке камня не было равных. Настолько идеально и точно подгоняли каждый камень, что при создании величественных сооружений не было необходимости использовать закрепляющие растворы. Непревзойденные приемы кладки поражают своим совершенством до сих пор. Греческие мастера возводили прекрасные строения, стены украшали уникальной росписью, полы выкладывали мозаикой.
Обработка камня не единственное мастерство, которым владели древние греки. Они знали толк в гончарном ремесле и умели искусно ткать ткани.
Так же в Керкинитиде было широко развито рыболовство, земледелие и виноградарство. Со временем был открыт соляной промысел. Именно открытие соляных карьеров дало новый виток в развитии города и позволило производить успешную торговлю с крупными городами, греческими островами и небольшими колониями. В период наивысшего расцвета Керкинитиды древние греки начали чеканить собственные монеты.
Но, несмотря на благополучие и процветание, над независимостью города нависла угроза древних варваров. Город нуждался в защите и союзниках, и поэтому Керкинитида вошла в состав государства под названием Древний Херсонес.
За немалую историю существования город перенес множество битв и разрушений. После вторжения гуннов и готов на полуостров Крым, Керкинитида была сожжена дотла, часть населения было взято в рабство, а остальные убиты. Гибель города произошла во II-III веке н.э. Через полуостров пролегал путь для многих кочевников и Крым постоянно подвергался набегам печенегов, половцев и хазар. А в XIII веке над Крымом словно смерч, пронеслось татаро-монгольское иго.
Памятник Гераклу символизирует древнегреческую эпоху истории города

Памятник Гераклу символизирует древнегреческую эпоху истории города

Гезлев

После гибели Керкинитиды на западном берегу крымского полуострова наступило десятивековое затишье. А в XIV веке, на месте падения города, был возведен грандиозный и величественный город – крепость Гезлев. Название города в переводе с тюркского: «гез» – глаз, «лев»– дом.
Евпатория – это единственный город в Крыму, который сохранил элементы средневековой восточной крепости. Гезлев состоял из маленьких узких улочек, которые начинались от стен крепости. Каждая улица делилась на несколько лучей, переплетаясь между собой.
В то время самым грозным видом войск считалась конница. Ее преимущества в большой скорости и маневренности, а также возможность сосредоточить огромное количество всадников на определенном участке для осуществления прорыва или вражеского разгрома.
На улицах Гезлева конница теряла все свои преимущества. Воины не могли разогнаться, мешали друг другу, разделялись на небольшие группы. Войско заманивалось в глубь города, где ополченцы с крыш своих домов могли расправиться с врагом.
Центр Гезлева был обнесен мощной крепостной стеной с воротами. Боевая крепость замечательно устроенная и украшенная, была сооружена из тесаного камня на равнинном морском побережье. Город Гезлев имел пять ворот: на северную сторону выходили ворота Белого муллы; на востоке, возле берега моря – Портовые ворота; на юго-восток – ворота Дровяного базара; на запад – Лошадиные; на северо-запад – Земляные.
Спустя время, Гезлев стал морской столицей Крымского ханства. Город славился многочисленными фонтанами, прекрасными мечетями и турецкими банями. Некоторые элементы экстерьера остались и до сих пор. В Гезлеве родился известный представитель тюркоязычной поэзии – Ашик Омер. Памятник ему можно увидеть в сквере на улице Революции.

В XVI-XVIII веке Гезлев стал центром торговли и имел статус значимого города Крымского ханства. Являясь единственным морским портом западного Крыма, город процветал. И в 1552 году при хане Девлете I в городе Гезлеве закладывается самая большая и величественная мечеть Крыма – Мечеть Джума-Джами (имеет второе название Хан-Джами или Ханская мечеть). Проект мечети был заказан ханом в Стамбуле у архитектора Ходже Синана. Это величайшее произведение искусства сохранилось в первозданном виде и по сегодняшний день.

Памятник писателю Ашик Омеру возле мечети Джума-Джами,который жил и творил в Гезлеве
Памятник писателю Ашик Омеру возле мечети Джума-Джами,

который жил и творил в Гезлеве

Евпатория

В конце XVII – начале XVIII веков Российская империя вела борьбу за расширение границ и выход к Черному морю. В 1783 году происходит два великих события: присоединение Крыма к Российской империи и присвоение городу Гезлеву нового имени – Евпатория. Название городу дала Екатерина II в честь древнего царя Митридата VI Евпатора. Город начал постепенно развиваться и расширять свои границы. В XIX веке начал активно развиваться соляной промысел и добыча ракушечника. Вскоре было завершено строительство Приморского бульвара (парк Караева), а в 1840 году началось возведение городской набережной Евпатории. С 1905 года активно начинают сооружать санатории, а в
1914 году был запущен первый городской трамвай.
Сейчас Евпатория – это небольшой курортный городок, где можно прогуляться по набережным, насладиться теплыми лучами солнца и нежным дуновением морского бриза. Шагая по улице Дувановской, не остаётся без внимания стеклянная пирамида. Внутри неё находятся обломки стен древней Керкинетиды, античные предметы быта и останки древней утвари. Эту находку обнаружили в
2000 году.
У стены на Центральной площади, повествующей нам об истории Евпатории, всегда много людей. Здесь, расположены горельефы с изображением исторических личностей, которые причастны к судьбе нашего города – Евпатории.
Невозможно оставить без внимания памятник С.Э.Дувану и здание городского театра имени А.С.Пушкина. Даже в наши дни выражение великого поэта В.В.Маяковского не потеряло своего смысла – «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории».
Памятник городскому голове С.Э. Дувану на Театральной площади, при котором сформировалась историческая часть Евпатории

Памятник городскому голове С.Э. Дувану на Театральной площади, при котором сформировалась историческая часть Евпатории

Дмитрий Горожанкин

Исторические вехи города отражены в барельефах на мемориальной стене, построенной в честь 2500-летия города

Исторические вехи города отражены в барельефах на мемориальной стене, построенной в честь 2500-летия города

Назад в блог Следующая запись