Осторожно мошенники!

Редакция газеты «Витрина западного Крыма» обращает внимание, что участились случаи, когда мошенники выдают себя за риэлторов.
Схема работы таких мошенников следующая: под видом настоящих риэлторов или даже от имени частных лиц они размещают интересные объявления о сдаче в аренду вымышленных объектов недвижимости по привлекательной цене в различные средства массовой информации.

Позвонившим по объявлению рассказывают о прелестях предлагаемой в аренду квартиры и приглашают в офис для заключения договора об оказании «риэлторских» услуг. В офисе на мониторе Вам показывают фотографии различных домов и квартир. Как правило, эти фотографии скачаны из Интернета с различных сайтов. Обычно на фотографиях хорошая обстановка, неплохая мебель и довольно-таки приличный ремонт.

Далее вам предлагают различные схемы работы, например, осмотр объектов в сопровождении «риэлтора» будет стоить около 9000 рублей, а если будете осматривать объекты самостоятельно без «риэлторского» сопровождения, то цена такой услуги будет дешевле, всего 5000 рублей. Если вы выберете 2-й вариант, то после того, как вы сделаете оплату, вам будет предоставлена база телефонов хозяев в бумажном или в электронном виде. Обычно это телефоны из старых объявлений, которые уже не актуальны. Шансы, что вы снимете таким образом себе квартиру, близки к нулю.


Будьте готовы к различной импровизации и спектаклям. При вас могут звонить «хозяевам», которые подтвердят, что квартира еще не сдана, и посмотреть ее можно будет вечером или завтра. Или даже могут показать вам несколько реальных объектов, которые можно снять прямо сейчас, при этом цена таких объектов будет завышена.

По такой схеме, например, работает так называемая компания «Южная столица», расположенная по адресу г. Евпатория, ул. Демышева, 125, цокольный этаж. Если у вас был контакт с этой компанией, расскажите редакции о своем опыте.


Не попадайтесь на удочку мошенников. Заказывайте услугу у проверенных агентств недвижимости или обращайтесь напрямую к хозяевам жилья. Не стыдитесь спрашивать правоустанавливающие документы на жилье и паспорта физических лиц. Если обращаетесь в фирму, которая оказывает риэлторские услуги, не поленитесь ознакомьться с регистрационными документами этого предприятия.


В случае, если Вы сталкивались с субъектами, работающими по подобным схемам сообщите об этом редакции. Мы внесем их номера телефонов в черный список, чтобы оградить читателей нашей газеты от подобного рода аферистов.
Назад в блог Следующая запись