Евпаторийский трамвай – от открытия до наших дней

«Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории ...» – писал выдающийся советский поэт Владимир Маяковский, покоренный достоинствами и красотами нашего города, в таком, казалось бы, далеком 1928 году. Хотя с того времени прошло уже почти 90 лет, да и много воды утекло, а эти строки все также актуальны, как и прежде.

Современная Евпатория – это город, которому есть чем удивить даже самых требовательных гостей. Яркое крымское солнышко, ласковые песчаные пляжи, освежающе-нежное море, восхитительные архитектурные и исторические сооружения, масса развлечений – и это далеко не полный список достоинств, которыми может похвастать наш город-курорт с историей в более 2500 лет.

Мало кто из туристов, приехавших в Евпаторию, не умиляется, глядя на неспешные вагончики трамвайчика, курсирующие по раритетным линиям. А между тем, этот вид транспорта стал настоящей достопримечательностью не только города, но и всего Крыма. В отличие от остальных городов полуострова, где трамвайные линии вполне успешно существовали, но канули в лету в послевоенные годы, Евпатория бережно хранит и лелеет практически уникальный вид транспорта.
Прогулка по городу на трамвайчике – это практически путешествие во времени: вагончики полувековые, а здание депо и вовсе основано более ста лет назад, но он по-прежнему нужен городу и трудно себе представить улицы Евпатории без милых стареньких вагончиков, глядящих с интересом на прохожих добрыми фарами-глазами.
История евпаторийского трамвайчика берет свое начало в далеком 1887 году. Тогда впервые возникает вопрос о трамвае, как средстве передвижения по развивающемуся курортному городу. Практически сразу в городскую Думу на рассмотрение подается проект организации трамвайного движения. Но проблем у Евпатории на тот момент было достаточно много и мэр, Николай Андреевич Мамуна, приложивший немало усилий к благоустройству и развитию города, как ни старался, но воплотить идею в жизнь за время своего правления не успел. Вскоре вопрос был просто незаслуженно забыт.
В 1906 году на должность городского головы Евпатории приходит Семен Эзрович Дуван – один из ярчайших представителей городского самоуправления во всей Таврической губернии. Он, со свежестью и энтузиазмом, принимается за благоустройство города и уже в 1907 году возобновляет проект трамвайной системы, пылящийся все эти годы где-то в кабинетах Думы. И тут дело тронулось с мертвой точки – власти выделяют 13 соток земли под строительство, начинается активное обустройство тяговой подстанции, которая призвана была питать электричеством трамвайные линии, проходят организационные работы для обустройства площадки стоянки вагонов.
Двухосный вагон Gotha T57 для двухстороннего движения №12
Двухосный вагон Gotha T57 для двухстороннего движения №12
16 декабря 1911 года, уже преемник Семена Эзровича Дувана – Абрам Исаакович Нейман, продолжая важное для Евпатории дело своего предшественника утверждает проект строительства трамвайных линий. На воплощение задуманного, по предварительным подсчетам, требовалась сумма где-то в 320 тысяч рублей, что было просто неподъемным для бюджета развивающегося города. Но тут, как это часто случалось раньше и случается даже сегодня, озаренные идеей появления в своем родном городе удобного вида транспорта горожане, начинают жертвовать личные средства и привлекать к общему делу щедрых состоятельных инвесторов.
Так общими усилиями уже зимой 1912 года начались работы по обустройству трамвайного депо. Строить пришлось не покладая рук, но уже к лету приступили к прокладке первых трех трамвайных линий: Центральный участок (Гортеатр-Симферопольская улица), Дачная линия (Гортеатр – улица Маяковского) и Мойнакская (Гортеатр – грязелечебница Мойнаки).
Настолько был важен и необходим городу трамвай, что даже тревожные события 1914 года не помешали совершить пробный заезд. И вот уже 10 мая первый рейсовый вагон, наполненный счастливыми пассажирами, вышел на евпаторийские рельсы.
Радости горожан, принявших непосредственное участие в этом грандиозном событии, не было предела: звенящее чудо, с легкостью и грацией скользящее по гладким рельсам одноколейной 4,5-километровой линии, восхищало и переполняло гордостью души счастливых евпаторийцев.
К 1917 году уже успешно функционировали все три линии, по которым торопливо «бегали» 14 новеньких электрических двухосных вагонов с двумя кабинами управления в противоположных концах. Так, возникнув в Евпатории, трамвай быстро нашел огромное количество поклонников и не потерял их за сто лет своего существования.
Не успели евпаторийцы и гости города насладиться всласть новым видом транспорта, как Гражданская война все-таки покрыла своей темной тенью его работу: с 1918 года по 1924 год трамвайное движение было остановлено.
Двухосный моторный вагон №14 1938 г.в. для двухстороннего движения управления Мытищинского вагоностроительного завода С.И. Мамонтова на территории трамвайного парка. Фотография из фондов Евпаторийского трамвайного управления, 1950 год
Двухосный моторный вагон №14 1938 г.в. для двухстороннего движения управления Мытищинского вагоностроительного завода
С.И. Мамонтова на территории трамвайного парка. Фотография из фондов Евпаторийского трамвайного управления, 1950 год
В 20-е годы евпаторийский трамвайчик переживает новый виток своего развития: появившаяся не так уж давно железная дорога в городе побуждает начать строительство новой трамвайной ветки, гордо идущей сегодня вдоль улицы Фрунзе к железнодорожному вокзалу. Вы наверняка замечали, что и сегодня маршрут №3 пользуется невероятной популярностью у гостей и жителей Евпатории: всего несколько минут мерного покачивания в поскрипывающем вагончике, но незабываемых эмоций от пережитого путешествия «сквозь века» – целое море.
Не успел город полностью оправиться от Гражданской войны, как его ждало новое потрясение – началась Великая Отечественная война. Период с 1941 по 1944 год глубокой раной залег в памяти многих поколений: родная Евпатория оказалась во вражеской оккупации, а трамвайчик снова оказался парализованным.
Трамвайные линии, как и весь город, ощутили на себе всю немецко-фашистскую злость и были практически полностью разрушены. После освобождения родного города, власть принялась за восстановление путей и возобновление трамвайного движения, но это оказалось не самым простым процессом в тяжелых послевоенных условиях. Полный ремонт был завершен лишь спустя долгие и непростые восемь лет.
В процессе реставрации трамвайные линии подверглись некоторым изменениям и преобразованиям, сохранив при этом значимость и важность. К осени 1950 года самая древняя Дачная линия удлинилась и присоединилась к современному участку. Когда были созданы кольцевые ветки, названные «Грязелечебница Мойнаки» и «Симферопольская», которые доставляли пассажиров к целебным здравницам города, стало очевидно, что Евпатория нуждается в большем количестве трамвайных вагонов.
Поскольку над созданием проекта трамвайной системы трудились немецкие специалисты, она имела весьма необычную 1-метровую в ширину колею, а также одноколейную разъездную схему маршрута. Самыми первыми вагонами были сцепы из электровагонов Мытищенского завода и вагоны конки из славной Одессы. Но, поскольку этого оказалось недостаточно, в 1957 году город приобрел узкоколейные вагоны из ГДР, которые выпускались на заводе немецкого города Гота. В Советском Союзе к этому времени просто прекратили делать узкоколейные вагоны, поскольку спроса на них не было, а вот в Европейских странах напротив – широко эксплуатировалась узкая колея.
Трамвай марки Татра KT4SU.
Трамвай марки Татра KT4SU.

В Евпаторию поставлялись моторные и прицепные вагончики «Гота» модели Т27 и В57, причем некоторые из них достались бесплатно – город только оплачивал доставку из ГДР. Прогресс не стоял на месте, поэтому заводы старались улучшить свои продукты производства и в Евпаторию приходили трамвайные вагоны других модификаций. А после закрытия трамвайного сообщения в крымской столице городе Симферополе, что состоялось в 1970 году, часть вагонов была передана в пользование Евпатории. Так, постепенно, к 1972 году в городе остались лишь немецкие трамваи.

Летом 1981 года появилась еще одна ветка трамвайной линии, которая имела протяженность всего 1,7 километров и тянулась вдоль улицы Симферопольской. Сезонный маршрут №4 и по сей день развозит пассажиров по лучшим пляжам Евпатории.

В конце 80-х годов производство необходимых узкоколейных трамваев в ГДР свернули и тогда пришлось обращаться к чешским мастерам. До распада Советского Союза Евпатория успела обзавестись 18 чешскими сочлененными вагонами Tatra KT4SU, которые закрепились за маршрутом №1, полностью вытеснив к середине 90-х годов двухвагонные Готы.

В марте 1991 года произошло еще одно знаменательное событие в жизни города и в истории евпаторийского трамвая – была запущена первая двухколейная линия, соединившая улицу Интернациональную и микрорайон Спутник-2. Тут же возник маршрут №5, хотя и «жить» ему было суждено всего несколько месяцев – его безвозвратно поглотил трамвайчик №2.

Настоящие серьезные трудности евпаторийский трамвай испытал в период после распада Советского Союза. Государственные дотации заметно сократились, что повлекло за собой цепочку неприятностей: задолженности в зарплате и в оплате электроэнергии, дефицит кондукторов и водителей. Оплаты проезда пассажирами конечно не хватало на содержание троллейбусного транспорта по той причине, что в городе очень много граждан, имеющих право на льготные проезды, и лишь в летний сезон приезжает большое количество отдыхающих. Парк вагонов сильно устарел, а немецкие Готы требовали капитального ремонта, на который также не было средств. Такие трудности вынудили законсервировать, вплоть до 1997 года, полюбившийся многим, маршрут №4, следовавший до Нового пляжа.

«Трамвай желаний»

«Трамвай желаний»

Летом 1997 года в Евпатории появился еще один волшебный маршрут №5, который больше известен под весьма романтическим названием «Трамвай желаний». И сегодня курсирует милый трамвайчик по улицам города, катая любознательных отдыхающих, а неутомимый гид в это время знакомит их с интереснейшей и временами непростой историей города. Трамвай Татра с оборудованным экскурсионным вагоном проходит практически через весь город, огибая спальные районы.
В 2003 году жизнь трамвайного парка стала налаживаться – удалось собрать средства для транспортировки двух трамвайных вагонов в город Донец на троллейбусно-ремонтный завод. К тому же, оплатив только транспортировку, Евпатория обзавелась еще двумя Готами, настолько устаревшими на своей Родине, что их отдали просто даром. К 2006 году изобретательные и находчивые работники трамвайного депо модернизировали все немецкие Готы. Именно этим и обусловлено наличие в Евпатории оригинальных и уникальных трамвайных вагонов.
Начиная с 2005 года, маршруты евпаторийских трамвайчиков постоянно то укорачиваются, то удлиняются по разным на то причинам, но этот вид транспорта остается, как и прежде, востребованным и уникальным. За свою 100 летнюю историю наш трамвай перевез более миллиарда пассажиров. Он пережил целых три войны, существовал в трех государствах; видел семь советских лидеров, четырех украинских и одного российского президентов. Евпаторийский трамвай был первым во всем Крыму и остался последним: в Керчи, Севастополе и Симферополе трамвайчики заменили на троллейбусы.
Трудно себе представить улицы Евпатории без неспешно тарахтящих и мелодично поскрипывающих трамвайчиков «Гота» и «Татра» – таких стареньких, но весьма ухоженных и все еще надежных. Стоимость проезда на сегодняшний день составляет всего 11 рублей, но полученные впечатления от поездки – бесценны.
Анна Усеинова
Назад в блог Следующая запись