Евпатория идет на рекорд!

Что ни говори, а устанавливать всевозможные рекорды в Евпатории любят. Массовые экскурсии, самые маленькие чебуреки, самая большая фаршированная рыба, самый длинный пеший путь на ходулях – чего только не придумывают находчивые евпаторийцы ради установления очередного рекорда. Самое удивительное, что практически ни одна идея – установить рекорд не была провалена.
Марафон артистов театра на ходулях (2003 г.)
Марафон артистов театра на ходулях (2003 г.)

Марафон артистов театра на ходулях

1 июня 2003 года зафиксирован первый рекорд Евпатории, занесенный в книгу рекордов Гиннесса. В этот день в нашем городе праздновался 2500-летний юбилей со дня основания города. В честь этой знаменательной даты в Евпатории прошел марафон артистов театра на ходулях для установления мирового рекорда на самое скоростное преодоление маршрута от Евпатории до Симферополя, который составляет 72 км. Рекорд артистов Евпаторийского театра на ходулях был занесен в книгу рекордов Гиннесса.
Евпаторийский театр на ходулях был создан в 2001 году на базе Городского центра досуга Евпатории, под руководством директора Виктора Арихина. Артистами театра стали молодые юноши и девушки, которые не умели даже стоять на ходулях, но за несколько недель они освоили основные элементы ходьбы. Сегодня коллектив театра ведет активную гастрольную жизнь и принимает участие во всех культурных мероприятиях Крыма и России.
Самая многочисленная пешеходная экскурсия (2017 г.)
Самая многочисленная пешеходная экскурсия (2017 г.)

Самая многочисленная пешеходная экскурсия

9 июня 2007 года зафиксирован новый рекорд Евпатории. Самая многочисленная пешеходная экскурсия, прошла в День открытия летнего курортного сезона. В туристической экскурсии приняло участие 4877 человек, которые прошли 700 метров по экскурсионному маршруту «Малый Иерусалим» по улице Караимской вместе с 60 экскурсоводами. А ровно через 10 лет, в июне 2017 года был побит и этот рекорд и даже дождливая погода не помешала евпаторийцам и гостям города установить новый рекорд.
Евпатория три года готовилась к этому мероприятию. На улице Караимской – от крепостных ворот до Караимских кенас были заменены все старые коммуникации, уложено новое дорожное покрытие из брусчатки под старину, реконструированы фасады домов, установлены новые осветительные опоры. По обновленной и многоликой Евпатории экскурсанты прогуливались в группах. На экскурсионный тур уходило порядка 50 минут. С полудня и до самого позднего вечера участники акции копили впечатления и не забывали о рекорде.
Чтобы зафиксировать достижение, каждому экскурсанту выдавали сертификат с индивидуальным номером. Всезнающими экскурсоводами были как профессионалы, так и местные преподаватели и студенты. Подвести итоги рекордной экскурсии планировали в восемь вечера. Однако он был зарегистрирован намного раньше. Всего на маршруте побывали 7060 человек.
Самое большое количество живых скульптур (2008 г.)
Самое большое количество живых скульптур (2008 г.)

Самое большое количество живых скульптур

2 мая 2008 года был зафиксирован новый рекорд. Установлен он был во время проведения первого открытого Чемпионата уличного искусства «Живая Скульптура» – «Living Statues Championship», в котором приняли участие самое большое количество живых скульптур, собранных вместе. В Чемпионате «Живая Скульптура» участвовало 70 артистов из разных стран мира — Франции, Испании, Великобритании, России, Украины и Крыма.
Невероятные, величественные, застывшие на постаменте живые скульптуры можно увидеть и сейчас, прогуливаясь по парку Фрунзе, набережной им. Терешковой, по ул. Караимской и практически на каждом городском мероприятии,. Живые скульптуры стали изюминкой многовекового города.
103 кг сальтисона (2008 г.)
103 кг сальтисона (2008 г.)

103 кг сальтисона

В феврале 2008 года был установлен кулинарный рекорд. Тогда был приготовлен 103-х килограммовый сальтисон (кендюх, зельц), изготовленный в форме Крымского полуострова, длиной в 2 метра, шириной в 1 метр и высотой – 22 см.
Для приготовления мясного блюда-гиганта кулинарам потребовалось более 150 кг отборного говяжьего и свиного мяса, 100 свиных голов, рулек, языки, больше 2 кг чеснока и специй. Готовили сальтисон двое суток. Мясо и мясопродукты долго варили на медленном огне в шести огромных котлах. После этого мясо остудили, вручную отделили от костей, нарезали кубиками. Кусочки мяса со специями, солью и чесноком сложили в большую форму, залили бульоном и поставили на полтора часа в термоагрегат для дальнейшей варки. Затем полуготовое изделие положили под пресс весом в 120 кг и для охлаждения перенесли в холодильную камеру. Рекорд приурочили к открытию мясного павильона, состоящего из двух торговых залов в торгово-сервисном комплексе «Универсам». Евпаторийцы и гости города, присутствовавшие на открытии торгового павильона, съели кулинарный рекорд – сальтисон в виде Крымского полуострова, за один час.
Самое массовое шествие на ходулях (2008 г.)
Самое массовое шествие на ходулях (2008 г.)

Самое массовое шествие на ходулях

2008 год стал «урожайным» на рекорды. В июле был установлен еще один рекорд – «Самое массовое шествие на ходулях», в котором приняли участие 64 великана. 64-артиста Евпаторийского Театра на ходулях, были одеты в невероятные, сказочные театральные костюмы.
Трамвайный маршрут в самом маленьком селе мира (2009 г.)
Трамвайный маршрут в самом маленьком селе мира (2009 г.)

Трамвайный маршрут в самом маленьком селе мира

В 2009 году Евпатория снова попала в книгу рекордов. А все благодаря
существованию в пригороде самого маленького села в мире, в котором есть трамвайное движение. В курортном селе Молочное на тот момент курсировал единственный в Европе сельский трамвай прошлого века, производства ГДР. За 4 минуты старинный трамвай проходил маршрут в 2 км от села Молочное до пляжа.
Самая большая метла (2010 г.)
Самая большая метла (2010 г.)

Самая большая метла

В марте 2010 года в курортной Евпатории прошел конкурс «Лучший дворник предприятий жилищно-коммунального хозяйства Евпатории», в котором участвовало 60 человек.
В финале конкурса Евпатория попала в Книгу рекордов за создание и установку на театральной площади города самой большой метлы, длина которой составила 16 метров.
«Самое большое количество пар из Дедов Морозов и Снегурочек» (2010 г.)
«Самое большое количество пар из Дедов Морозов и Снегурочек» (2010 г.)

«Санта Клаус отдыхает – на арене Дед мороз»

Сразу два рекорда было установлено в декабре 2010 года. Тогда в Евпатории проходил VI республиканский фестиваль-конкурс «Санта Клаус отдыхает – на арене Дед мороз».
Рекорд Евпатории — «Самый длинный хоровод», протянувшийся на 1053 метра и «Самое большое количество пар из Дедов Морозов и Снегурочек». Всего 117 пар в Новогоднем хороводе, длиной в один километр и 53 метра, танцевали на театральной площади.
Фестиваль проводится каждый год в преддверии новогодних праздников. В декабре 2016 года он прошел в 12 раз.
Самый большой чебурек (2010 г.)
Самый большой чебурек (2010 г.)

Самый большой чебурек

Очередной кулинарный рекорд был поставлен в мае 2010 года.

На этот раз поставили рекорд кулинары ресторана «Джеваль», где был пожарен «Самый большой чебурек». Его длина составила — 55 см., ширина — 32 см., вес — 1,5 кг. Самый большой чебурек мира был продан на аукционе жителю Симферополя.

Чебуреки лилипуты (2011 г.)
Чебуреки лилипуты (2011 г.)

Чебуреки лилипуты

От самого большого чебурека до самого маленькому прошел год. В мае 2011 года, в День открытия курортного сезона в Евпатории, всех желающих угощали самыми маленькими чебуреками.
Размер этих кулинарных лилипутов был всего 3 на 5 см.
Государственные служащие на велосипедах (2011 г.)
Государственные служащие на велосипедах (2011 г.)

Государственные служащие на велосипедах

В сентябре 2011 года Евпатория снова отличилась.
Во время проведения акции «День без машин» 146 городских чиновника Евпатории приехали на работу на велосипедах. Зафиксирован рекорд «Самое большое количество государственных служащих, прибывших на работу на велосипедах».
Самая большая фаршированная рыба (2013 г.)
Самая большая фаршированная рыба (2013 г.)

Самая большая фаршированная рыба

Октябрь 2013 года. Евпатория. Самая большая фаршированная рыба.
26 октября в этнографическом музее-кафе еврейской кухни «Йоськин Кот» был зафиксирован очередной рекорд Евпатории. Под руководством профессиональных поваров было приготовлено кошерное блюдо еврейской кухни — «Самая большая фаршированная рыбка страны».
Четыре дня и четыре ночи, четыре человека и 60 кг рыбы — это все, что понадобилось коллективу кафе-музея «Йоськин кот», для приготовления самой большой фаршированной рыбы страны. Рыба, длиной в три метра и весом в пятьдесят килограмм, была вынесена на всеобщее обозрение, затем нарезана на порционные кусочки и роздана всем желающим, а их было немало.
Мы уверены, что Евпатория установит еще не один десяток, а возможно и не одну сотню рекордов, ведь стремление быть выше, сильнее, быстрее, больше и лучше у евпаторийцев воспитано чуть ли не с самого рождения.
Екатерина Шмиголь
Назад в блог Следующая запись